Фестиваль Kubana шесть лет проходил в Краснодарском крае, в поселке Веселовка Таманского полуострова. За две недели до открытия Kubana-2014 организаторы объявили, что проведут фестиваль в последний раз
© РИА Новости / Евгений Резник
Фестиваль Kubana шесть лет проходил в Краснодарском крае, в поселке Веселовка Таманского полуострова. За две недели до открытия Kubana-2014 организаторы объявили, что проведут фестиваль в последний раз Черенков подчеркнул, что фестиваль "культивирует пьянство и разврат", и его участники якобы употребляют наркотики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фестиваль Kubana шесть лет проходил в Краснодарском крае, в поселке Веселовка Таманского полуострова. За две недели до открытия Kubana-2014 организаторы объявили, что проведут фестиваль в последний раз
© РИА Новости / Евгений Резник
 
 
 
Черенков подчеркнул, что фестиваль "культивирует пьянство и разврат", и его участники якобы употребляют наркотики
Russian Look
 
 
 
Цуканов попросил Черенкова покинуть встречу и никогда больше не появляться на заседаниях Совета
Russian Look

Православного активиста выгнали из Совета по культуре при губернаторе Калининградской области после того, как он раскритиковал решение провести в регионе фестиваль Kubana. Руководитель отдела по эксплуатации памятников Калининградской епархии Михаил Черенков осудил происходившее на этом фестивале в прошлые годы, после чего губернатор Николай Цуканов попросил его покинуть встречу, сообщает "Новый Калининград.Ru".

На заседании Совета Черенков продемонстрировал фотографии, сделанные на предыдущем фестивале. На них были изображены молодые люди, употребляющие алкогольные напитки, полуобнаженные девушки и резиновая женщина, закрепленная на шесте подобно флагу. Черенков подчеркнул, что фестиваль "культивирует пьянство и разврат" и его участники якобы употребляют наркотики.

"Почему вы приглашаете такие фестивали, не советуясь с Советом по культуре? Его выгнали из другого региона, а вы его сюда позвали", - возмутился представитель РПЦ. Он высказал мнение, что подобный фестиваль "уничтожит нашу молодежь" и предложил "провести Совет по этому фестивалю", пригласив прокуратуру, наркоконтроль, ФСБ и общественность.

В ответ на это Цуканов попросил Черенкова покинуть встречу и никогда больше не появляться на заседаниях Совета. Тогда Черенков сообщил о своем выходе из Совета по культуре. "Мне в таком Совете делать нечего", - заявил он.

Между тем викарий Калининградской епархии Серафим заявил, что Черенков не является сотрудником калининградской епархии РПЦ, он работал на общественных началах и не входил в Совет по культуре от епархии. "От калининградской епархии РПЦ в Совет по культуре никто не входит. Если Михаил Черенков делал там какие-нибудь заявления, он делал их от себя, его никто не уполномочивал", - сказал владыка Серафим.

Фестиваль Kubana шесть лет проходил в Краснодарском крае, в поселке Веселовка Таманского полуострова. За две недели до открытия Kubana-2014 организаторы объявили, что проведут фестиваль в последний раз.

Это решение они объяснили в том числе "неадекватной ценовой политикой" местных предпринимателей: "Невозможно платить по 100-150 евро за номер в отеле, который не соответствует даже трем звездам". Также, по словам организаторов, "отчасти" на них повлияли политические события.

Kubana-2015 пройдет с 6 по 9 августа в знаменитом курортном поселке Янтарный Калининградской области, на побережье Балтийского моря. Среди заявленных музыкантов - наследники "Ляписа Трубецкого" группа Trubetskoy, "Ленинград", НАИВ, "Браво", а также Hollywood Undead, Koza Mostra и другие исполнители, говорится на сайте фестиваля.

Ранее Цуканов пообещал, что правительство области и муниципалитет будут оказывать поддержку фестивалю по всем организационным вопросам, логистике, обустройству парковок, благоустройству территории.