Более трети россиян одобрили протестные акции 26 марта, показал опрос
Global Look Press
Более трети россиян одобрили протестные акции 26 марта, показал опрос
 
 
 
Более трети россиян одобрили протестные акции 26 марта, показал опрос
Global Look Press

Большинство россиян осведомлены о массовых антикоррупционных акциях, прошедших 26 марта во многих российских городах, и среди них оказалось немало тех, кто одобряет эти протестные действия, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра".

38% участников исследования в той или иной степени одобрили "людей, которые приняли участие в этих акциях", и ровно столько же обозначили противоположную позицию. 23% затруднились ответить.

В общей сложности 61% опрошенных "хорошо знают" или хотя бы "что-то слышали" об этих акциях. 38% из них полагают, что главными мотивами людей, вышедших протестовать на улицы 26 марта, было "накопившееся недовольство положением дел в стране / политика властей", 36% - "стремление выразить свое возмущение коррупцией во власти и несправедливым обогащением тех, кто сейчас находиться у власти", 22% - "стремление выразить свой протест".

24% осведомленных об акциях считают, что многим заплатили за участие в них. 16% полагают, что люди вышли протестовать "из любопытства или за компанию".

Поддержка Навального

12% выразили мнение, что таким образом участники протестов выразили поддержку оппозиционному деятелю Алексею Навальному, который намеревается участвовать в президентской кампании 2018 года.

При этом опрос показал, что узнаваемость Навального в народе выросла до 55% в марте с 47% в феврале, а число тех, кто знает о нем и "определенно" готов проголосовать за него на президентских выборах в 2018 году, - с 1% до 4%.

31% респондентов, знающих, кто такой Навальный, считают, что публикацией своих расследований о коррупции в руководстве страны он ведет президентскую кампанию, в то время как 28% полагают, что оппозиционер действует в интересах Запада, 17% - в интересах "какой-то группировки в руководстве страны", 12% - в интересах России.

Опрос был проведен с 31 марта по 3 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ на дому у респондента методом личного интервью.

Мнения экспертов

Интерес к митингам сейчас гораздо ниже, чем во время протестных акций 2011-2012 годов, хотя мотивы участия примерно те же, приводят "Ведомости" комментарий заместителя директора "Левада-Центра" Алексея Гражданкина. По его словам, тогда, кроме того, одобряющих протесты было в два с лишним раза больше, чем не одобряющих, сейчас уровень одобрения и неодобрения примерно одинаков.

"Ниспадающий тренд одобрения деятельности правительства и органов власти идет с 2015 года, - отметил Гражданкин. - Сейчас спусковым крючком для изменения настроений стал фильм Фонда борьбы с коррупцией о Медведеве. Отношение к Путину не меняется, а одобрение Медведева упало на 10% именно за счет фильма".

При этом он полагает, что узнаваемость Навального и возможное голосование за него как кандидата в президенты достигли максимума.

Цифра в 38% одобряющих протесты 26 марта нуждается в проверке, и однозначно говорить о том, что в стране формируется новая протестная волна, не стоит, считает политолог Константин Костин: "Если посмотреть на динамику 2011-2012 годов, то чем меньше была численность акций, тем больше людей считало нормальным, если кто-то выходит заявлять о своих правах. На нынешние акции вышел протестный актив, добавились те, кто требовал решения местных проблем, плюс была ситуативная реакция молодежи".

Политолог Аббас Галлямов уверен, что Путину выгодны аполитичность и быстрый ход президентской кампании: "Политизация работает против власти, мода на протест возвращается, властям сейчас чем меньше политики, тем лучше". По его мнению, в сентябре на региональных выборах протестная повестка только укрепится, сообщается в публикации.