В аэропорту Омска амбулифт повредил самолет, направлявшийся в Москву
©РИА Новости /Алексей Мальгавко
В аэропорту Омска амбулифт повредил самолет, направлявшийся в Москву
 
 
 
В аэропорту Омска амбулифт повредил самолет, направлявшийся в Москву
©РИА Новости /Алексей Мальгавко

Чрезвычайное происшествие произошло в аэропорту Омска. Самолет авиакомпании "Сибирь" не смог утром в пятницу, 6 апреля, вылететь в Москву.

Рейс был назначен на 07:05 по местному времени (04:05 по московскому). Однако во время посадки на борт пассажира с ограниченными возможностями воздушное судно было повреждено амбулифтом, сообщает местная прокуратура.

В момент происшествия на борту находились 136 пассажиров. В результате ЧП никто из людей не пострадал.

Между тем воздушное судно "получило повреждение внутренней стороны проема задней левой входной двери и металлической окантовки порога", сообщает сайт Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. По факту происшествия организована доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В результате повреждения лайнера рейс пришлось отложить. "Российская газета" сообщает, что вылет перенесли на 21:00 по местному времени (18:00 по Москве). 

Некоторые пассажиры жалуются в соцсетях, что из-за задержки не успеют сделать пересадку в Москве.

Отметим, что это далеко не первое подобное происшествие в омском аэропорту. В феврале 2017 года работники службы перевозки при доставке к воздушному судну тележки с багажом пассажиров допустили ее столкновение с корпусом самолета. Из-за этого на обшивке лайнера образовалась вмятина 15 х 20 см и дырка диаметром около 9 см. Командир воздушного судна принял решение о замене борта, в результате чего пассажиры улетели в Москву с пятичасовым опозданием.

А 15 января того же года в аэропорту Домодедово произошел похожий инцидент: самолет Ан-148 перед вылетом из Москвы в Саратов  столкнулся с автопогрузчиком. В результате у самолета был поврежден предкрылок, воздушное судно заменили.