Западной Сибири угрожает экологическая катастрофа
НТВ
Западной Сибири угрожает экологическая катастрофа Голландские экологи провели независимое исследование на месте крупного нефтяного загрязнения под Нижневартовском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западной Сибири угрожает экологическая катастрофа
НТВ
 
 
 
Голландские экологи провели независимое исследование на месте крупного нефтяного загрязнения под Нижневартовском
НТВ
 
 
 
Экспертиза подтвердила, что Западной Сибири угрожает экологическая катастрофа
НТВ
 
 
 
Здесь находится одно из крупнейших в Сибири Самотлорское нефтяное месторождение
НТВ
 
 
 
Полина Малышева, пресс-секретарь Greenpeace в России
НТВ

Голландские экологи провели независимое исследование на месте крупного нефтяного загрязнения под Нижневартовском. Экспертиза подтвердила, что Западной Сибири угрожает экологическая катастрофа.

В Российском отделении Greenpeace уже привыкли к тому, что нефтяные компании в нашей стране пренебрегают исследованиями "зеленых", поэтому гринписовцы обратились к голландской компании, чтобы эксперты фирмы провели независимое исследование нефтяного загрязнения в районе Нижневартовска.

Здесь находится одно из крупнейших в Сибири Самотлорское нефтяное месторождение. Ситуация в Нижневартовском районе удручающая. Каждый год в этом районе происходит до полутора тысяч аварий, передает НТВ. Нефтяная пленка покрывает до 30 тысяч гектаров земли. Жители Нижневартовска болеют онкологическими заболеваниями в 2-3 раза чаще, чем в среднем по России, сердечными заболеваниями √ в 9 раз. При этом местные власти стараются не разглашать эти цифры.

Полина Малышева, пресс-секретарь Greenpeace в России сообщает: "Эти данные можно было достать с огромным трудом. То есть кто-то помогал, кто-то не хотел помогать, отфутболивали. Вот такой вот замкнутый круг был".

Кроме этого, голландские специалисты располагают картой, сделанной на основе космических снимков. Красным цветом на ней отмечены нефтяные разливы. Это наиболее наглядный пример, позволяющий оценить размеры бедствия. В целом в Западной Сибири загрязнено примерно 700 тысяч гектаров земель. На очистку необходимы миллиарды долларов. И те меры, которые сейчас предпринимают нефтяные компании, явно недостаточны.