Суд признал незаконной часть налоговых претензий РФ к Британскому совету
RTV International
Суд признал незаконной часть налоговых претензий РФ к Британскому совету
 
 
 
Суд признал незаконной часть налоговых претензий РФ к Британскому совету
RTV International

Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск Британского совета о недействительности налоговых претензий на сумму порядка 130 млн рублей. Однако сумма, на которую претензии снижены не уточняется, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что решение о доначислении налогов за 2004-2006 годы инспекция Федеральной налоговой службы номер 47 по Москве вынесла еще в январе 2008 года. После чего, в мае квитанцию об уплате налогов получила штаб-квартира британской организации в Лондоне. Московское отделение Британского совета тогда заявило, что получило "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов.

Тем не менее, Британский совет, несмотря на несогласие с рядом налоговых претензий, предъявленных московскому офису организации, решил не идти на конфликт и выплатил требуемую сумму в 200 млн рублей.

16 мая прошлого года организация подала иск в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить претензии российских налоговых органов. По словам представителей Британского совета, организация считает это дело не выходящим за рамки обычных отношений между организациями и налоговой службой. "Мы следуем принятой в России процедуре и опротестовываем определенные моменты предъявленного нам счета, которые мы расцениваем как ошибочные", - отмечал ранее представитель пресс-службы Британского совета.

Арбитражный суд Москвы 17 октября 2008 года признал недействительной около половины налоговых претензий, предъявленных к Британскому совету, в том числе часть доначислений налога на прибыль и НДС, а также значительно снизил штрафные санкции.

Однако в конце декабря 2008 года девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы по иску о недействительности налоговых претензий к Британскому совету. Суд назначил новое рассмотрение дела по правилам первой инстанции, которое состоялось в январе 2009 года. Как отмечалось на заседании, решение было отменено в связи с тем, что оно не было подписано секретарем судебного заседания.

Девятый арбитражный апелляционный суд в конце января 2009 года частично удовлетворил иск Британского совета и признал недействительными большую часть налоговых претензий на сумму порядка 130 млн рублей. Это решение было оспорено и ФНС, и Британским советом в кассационной инстанции, которая в мае отменила все предыдущие решения судов и направила дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Злоключения Британского совета

Напомним также, 1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января.

МИД РФ мотивировало свое требование тем, что у организации отсутствуют документы, разрешающие работу филиалов. В качестве ответной меры Великобритания пообещала выслать по меньшей мере 34 российских дипломата.

28 июля было объявлено, что Россия допускает деятельность Британского совета в Москве, хотя юридических оснований для этого нет.

Британский совет был основан правительством Великобритании в 1934 года как некоммерческая гуманитарная организация, работает в 110 странах; на территории России у него 15 центров - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Совет занимается реализацией культурных и образовательных проектов и выдает сертификаты россиянам, желающим учиться или работать в англоязычных странах.