Сергей Помазун
ТРК "Мир Белогорья"
Сергей Помазун 22 апреля Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а затем вышел на улицу и принялся стрелять по случайным прохожим, убив еще троих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Помазун
ТРК "Мир Белогорья"
 
 
 
22 апреля Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а затем вышел на улицу и принялся стрелять по случайным прохожим, убив еще троих
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Поздно вечером 23 апреля он был задержан в районе железнодорожного вокзала Белгорода группой полицейских из Курска, причем в ходе задержания Помазун успел серьезно ранить ножом одного стража порядка
УМВД России по Белгородской области

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун в областном суде рассказал, почему начал стрельбу, жертвами которой стали шесть человек: он собирался отомстить нагрубившему ему охраннику универмага. Будучи вооружен, Помазун принял за оперативника одного из прохожих, поэтому начал стрелять по людям, "пробивая себе дорогу", сообщает РИА "Новости". Подсудимый также заявил, что якобы участвовал в чеченской войне, что повлияло на его психику.

Инцидент, после которого Помазун стал разрабатывать план мести, произошел незадолго до апрельских событий. Он встретил в универмаге дагестанца и захотел на него напасть - "выдавить глаза и отрезать голову", приводит его слова "Мое! Online". От расправы кавказца, по словам подсудимого, спас охранник - он вывел Помазуна и якобы оскорбил. Таковы, как выразился Помазун, "жизненные обстоятельства", толкнувшие его на совершение преступления.

"Через несколько дней я решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить его, - сообщил Помазун Белгородскому областному суду. - На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба. Я сначала в него стрельнул, а потом начал стрелять в окружающих, чтобы пройти до машины BMW X5". Ранее Помазун заявил, что не будет просить прощения у родственников его жертв, так как в его пальбе виноват человек в джинсовой куртке.

"Белгородский стрелок" признал, что хорошо понимал, что открыл огонь по женщинам и девушкам. В магазине "Охота", куда он приехал за карабинами "Тигр" и патронами, Помазун стал стрелять сразу же, целясь продавцам в голову.

"В Чечне я резал головы детям и женщинам"

Подсудимый успел изложить не только мотивы своего преступления, но еще и поведал о своем прошлом. В армии он служил в батальоне охраны особого назначения в городе Грайворон Белгородской области, а в декабре 1999 года, по словам подсудимого, его отправили в командировку в Чеченскую республику в Моздок. Он рассказал, что операция длилась около полугода и перед ними стояла задача зачистить местность, подавить огневую мощь противника. "Нужно было провести спецоперацию, действовали с ГРУ", - пояснил Помазун.

"В Чечне я резал головы детям и женщинам, чтобы устрашить местное население, - цитирует предполагаемого убийцу Life News. - Теперь я вижу кошмары во сне - их головы".

Судья спросила, почему тогда в его деле есть отметка, что он никогда не был на Северном Кавказе, если он служил в Чечне. "Это секретные войска, спецзадание... Я действовал не от батальона охраны, а ГРУ, разведкой", - ответил Помазун. Он заявил, что демобилизовался в 2001 году, но имени своего командира назвать так и не смог.

22 апреля 31-летний Сергей Помазун сперва открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, где, по данным СК, ему отказались продать оружие без наличия разрешения, убив трех человек, а затем вышел на улицу и принялся стрелять по случайным прохожим, убив еще троих, в том числе двух школьниц.

Поздно вечером 23 апреля он был задержан в районе железнодорожного вокзала Белгорода группой полицейских из Курска, причем в ходе задержания Помазун успел серьезно ранить ножом одного стража порядка.

Помазуну предъявлено обвинение по нескольким тяжким статьям, в том числе "убийство из хулиганских побуждений" и нападение на полицейского. Помазуну грозит пожизненное лишение свободы.