В Министерстве иностранных дел РФ рассказали, чем займется актер, продюсер и кинорежиссер Стивен Сигал на своей новой должности спецпредставителя ведомства по российско-американским гуманитарным связям, и пожелали ему успеха.

"В новом качестве Стивен Сигал будет содействовать проработке и реализации различных проектов двустороннего сотрудничества в сфере культуры, искусства, науки, образования, спорта, общественных и молодежных обменов, участвовать в соответствующих мероприятиях на российской территории и за рубежом, поддерживать контакты с американскими партнерами", - сообщается на сайте МИД РФ.

Кроме того, спецпредставитель подключится к усилиям по сохранению связанных с Россией памятных мест в США, изучению и популяризации наследия Русской Америки и других страниц общей истории, вызывающих большой интерес у граждан обеих стран.

Стивен Сигал со своей стороны рассказал, что серьезно относится к официальной должности в МИД России. "Я глубоко взволнован и польщен назначением специальным представителем российского Министерства иностранных дел по гуманитарным связям с США. Надеюсь, что мы сможем достичь мира, согласия и положительных результатов в мире", - добавил он в Twitter.

4 августа актер через своего представителя в России Анара Рейбанда сообщил, что и ранее работал в этом направлении, но не имел официального статуса. "Я всегда стремился сделать все возможное, чтобы помочь российско-американским отношениям быть лучше (…), и теперь для меня великая честь делать то же самое официально", - цитировал слова актера ТАСС.

Стивен Сигал был назначен спецпредставителем МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям 4 августа. Его деятельность не предусматривает материального вознаграждения и нацелена на укрепление прямых контактов, взаимопонимания и доверия между народами России и США. Актер получил российское гражданство лично из рук президента РФ Владимира Путина в ноябре 2016 года.