Сегодня ЦИК Якутии отменил регистрацию трех кандидатов в президенты республики
Архив NTVRU.com
Сегодня ЦИК Якутии отменил регистрацию трех кандидатов в президенты республики Отменив регистрацию Михаила Санникова, Афанасия Максимова и Семена Назарова, ЦИК исполнил решение Верховного суда Якутии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ЦИК Якутии отменил регистрацию трех кандидатов в президенты республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отменив регистрацию Михаила Санникова, Афанасия Максимова и Семена Назарова, ЦИК исполнил решение Верховного суда Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но тем не менее имена указанных кандидатов оставлены в избирательных бюллетенях
Архив NTVRU.com

Сегодня ЦИК Якутии отменил регистрацию трех кандидатов в президенты республики, выборы которого пройдут 23 декабря. Лишив регистрации предпринимателей Михаила Санникова и Афанасия Максимова, а также министра внутренних дел республики Семена Назарова, ЦИК исполнил решение Верховного суда Якутии, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 29 ноября Верховный суд Якутии удовлетворил жалобы двух жителей республики о незаконной регистрации троих кандидатов в президенты республики. В своих заявлениях истцы - жители республики Станислав Тоскин и Николай Матвеев указали, что якутский ЦИК принял документы на регистрацию кандидатами в президенты республики Санникова, Максимова и Назарова с нарушением сроков, и на этом основании требовали отменить их регистрацию.

Тем не менее имена указанных кандидатов оставлены в избирательных бюллетенях. Большинство членов ЦИК решили, что их регистрация будет восстановлена решением Верховного суда РФ вслед за президентом "АЛРОСА" Вячеславом Штыровым, который также нарушил сроки сдачи документов.

Мнение отдельных членов комиссии о том, что таким образом ЦИК нарушит избирательные права граждан, которые будут голосовать досрочно, большинство членов комиссии не приняли, аргументируя это тем, что их бюллетени будут признаны недействительными.

Досрочное голосование в Якутии начинается с 8 декабря в территориальных избирательных комиссиях, а с 13 - и в участковых комиссиях. Кроме того, ЦИК разрешил провести 16 декабря досрочное голосование 568 избирателей по пяти наиболее удаленным участкам Усть-Янского и Среднеколымского районов республики.