Две российские девочки, похищенные около пяти лет назад в Ростове-на-Дону, в четверг вечером возвращены на родину из Греции.
Архив NEWSru.com
Две российские девочки, похищенные около пяти лет назад в Ростове-на-Дону, в четверг вечером возвращены на родину из Греции. Последние три года девочки проживали в пансионе, причем могли гулять по городу, и даже получали еженедельно по 20 евро на карманные расходы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две российские девочки, похищенные около пяти лет назад в Ростове-на-Дону, в четверг вечером возвращены на родину из Греции.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последние три года девочки проживали в пансионе, причем могли гулять по городу, и даже получали еженедельно по 20 евро на карманные расходы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас сестры Урвачевы помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ростова-на-Дону. Однако, как пояснил Лещин, уже в ближайшие их дальнейшую судьбу должны решить суд и органы опеки
Архив NEWSru.com

Две российские девочки, похищенные около пяти лет назад в Ростове-на-Дону, в четверг вечером возвращены на родину из Греции. Преступники намеревались продать их, но не успели, сообщил и.о. начальника пресс-службы местного УВД Алексей Лещин.

Сестры Наталья и Светлана Урвачевы были похищены в августе 1997 года в Ростове-на-Дону. Затем нелегальным путем их переправили в Грецию.

Последние три года девочки проживали в пансионе, причем могли гулять по городу, и даже получали еженедельно по 20 евро на карманные расходы. За время пребывания в Греции они успели окончить семь классов.

Девочки свободно говорят по-гречески, однако, при этом одна из сестер вообще не говорит по-русски. Общаясь с журналистами, они дали понять, что им бы хотелось вернуться обратно в Грецию, передает РИА 'Новости'.

По словам Лещина, девочки - из многодетной неблагополучной семьи, и пока их мать, которая частично лишена родительских прав, не сможет с ними встретиться.

Сейчас сестры Урвачевы помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ростова-на-Дону. Однако, как пояснил Лещин, уже в ближайшие их дальнейшую судьбу должны решить суд и органы опеки.

В пятницу девочек должны допросить сотрудники прокуратуры, чтобы выяснить все обстоятельства похищения. Пока известно, что дети были обманом завлечены в машину, после чего через Краснодарский край по поддельным документам вывезены в Грецию.

Как сообщил старший помощник прокурора Арминак Сафаров, в течение 2,5 лет с момента пропажи дети просто числились в розыске. Уголовное дело по факту похищения было заведено после того, как в апреле 2000 года МИД Греции поставил российскую сторону в известность, что сестры Урвачевы находятся в их стране.