В Москве иногородние без регистрации могут голосовать лишь на одном или двух участках
Архив NEWSru.com
В Москве иногородние без регистрации могут голосовать лишь на одном или двух участках
 
 
 
В Москве иногородние без регистрации могут голосовать лишь на одном или двух участках
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия России на заседании в субботу отменила решение Московского горизбиркома, который 4 декабря утвердил рекомендации участковым избирательным комиссиям по поводу вопросов участия в выборах депутатов Госдумы 7 декабря граждан, не имеющих регистрацию в столице.

Поводом для рассмотрения данного вопроса стало обращение члена ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ Вадима Соловьева, который счел, что Мосгоризбирком нарушил законодательство, порекомендовав участковым избирательным комиссиям выдавать гражданам, проживающим вне Москвы либо вообще не имеющим никаких отметок о регистрации в паспортах, справки, которые позволят включать их дополнительно в списки избирателей столичных избирательных участков.

Члены ЦИК РФ согласились с доводами заявителя и приняли постановление об отмене оспоренного решения Мосгоризбиркома, предложив ему установить контроль за соблюдением избирательных прав граждан, не имеющих соответствующих отметок о регистрации в паспортах.

"Речь идет о двух категориях граждан, - заявила на заседании секретарь ЦИК РФ Ольга Застрожная, - у одних вообще нет никакой регистрации, у других регистрация иногородняя".

По ее мнению, граждане второй категории, не сумевшие по любым причинам получить открепительные удостоверения по месту постоянного жительства, в соответствии с законом вообще не смогут принять участие в выборах.

Что касается избирателей, у которых вообще нет никакой регистрации, то для них целесообразно выделить один или два избирательных участка в Москве и принять все меры для того, чтобы исключить неоднократное голосование этих граждан. Соответствующая рекомендация внесена в постановление ЦИК РФ, которое было принято единогласно.