Путин узаконил привлечение казачества к государственной службе
Архив NEWSru.com
Путин узаконил привлечение казачества к государственной службе
 
 
 
Путин узаконил привлечение казачества к государственной службе
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал федеральный закон "О государственной службе российского казачества", сообщила пресс-служба Кремля. Закон принят Государственной Думой 9 ноября 2005 года и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2005 года.

Закон определяет правовую и организационную основы несения российским казачеством государственной службы. Согласно документу, казачество может быть привлечено к борьбе с терроризмом, охране госграницы и общественного порядка, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Для прохождения военной службы казаки направляются в части с традиционными казачьими наименованиями, а также в пограничные органы и во внутренние войска, сообщает РИА "Новости".

Федеральный закон устанавливает основные положения ведения государственного реестра казачьих обществ в России и порядка заключения федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований, договоров (соглашений) с казачьими обществами. Иная деятельность российского казачества, не связанная с государственной службой, законом не регулируется.

На Дальнем Востоке воссоздается Амурское казачье войско

Казаки Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области объединятся в единое Амурское казачье общество. Такое решение принято на прошедшем в понедельник в Хабаровске учредительном Большом круге Амурского казачьего войска, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Идея возрождения Амурского казачьего войска прозвучала впервые в мае 2005 года на заседании Совета по делам казачества при полномочном представителе президента РФ в ДФО.

Амурское казачье войско существовало с 1858 по 1922 год. Предполагается, что Амурское казачье войско войдет в государственный реестр. На амурских казаков будет распространяться федеральный закон о государственной службе казачества.

Участники Большого Круга приняли проект Устава казачьего общества. В предстоящие дни проект будет согласован с губернаторами Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей.

"Только находясь в государственном реестре, можно считать себя настоящим казаком на службе Отечества", - отметил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков в приветствии участникам Большого Круга.