Союз правых сил не хочет отдавать деньги, выделенные на агитацию - за предоставление бесплатного эфира и печатных площадей. Цена вопроса - до 90 млн рублей и 1,5% голосов, которых СПС не хватает до заветных 3%
RTV International
Союз правых сил не хочет отдавать деньги, выделенные на агитацию - за предоставление бесплатного эфира и печатных площадей. Цена вопроса - до 90 млн рублей и 1,5% голосов, которых СПС не хватает до заветных 3% Лидер Московского областного отделения партии Борис Надеждин комментирует инициативу предельно эмоционально: "Черта лысого я отдам эти деньги пока не пройду все стадии восстановления реальных результатов выборов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз правых сил не хочет отдавать деньги, выделенные на агитацию - за предоставление бесплатного эфира и печатных площадей. Цена вопроса - до 90 млн рублей и 1,5% голосов, которых СПС не хватает до заветных 3%
RTV International
 
 
 
Лидер Московского областного отделения партии Борис Надеждин комментирует инициативу предельно эмоционально: "Черта лысого я отдам эти деньги пока не пройду все стадии восстановления реальных результатов выборов"
RTV International
 
 
 
"Если говорить о результатах в целом по стране, то без всякого сомнения, СПС и "Яблоко" хотя и не преодолели 7-процентный барьер, но в районе четырех процентов получили. Да, и даже "Гражданская сила", наверное набрала порядка трех процентов", - считает На
НТВ

Союз правых сил не хочет отдавать деньги, выделенные на агитацию - за предоставление бесплатного эфира и печатных площадей. Цена вопроса - до 90 млн рублей и 1,5% голосов, которых СПС не хватает до заветных 3%. Лидер Московского областного отделения партии Борис Надеждин комментирует инициативу предельно эмоционально: "Черта лысого я отдам эти деньги пока не пройду все стадии восстановления реальных результатов выборов. Это ж как получается?! У нас украли голоса, а теперь вдобавок говорят, вы там должны нам еще денег".

В СПС собираются доказать, что партия на выборах в Госдуму РФ набрала достаточный процент - 3%, а не 1,6%, как по официальным данным. "Если говорить о результатах в целом по стране, то без всякого сомнения, СПС и "Яблоко" хотя и не преодолели 7-процентный барьер, но в районе четырех процентов получили. Да, и даже "Гражданская сила", наверное набрала порядка трех процентов", - считает Надеждин.

Партии, набравшие 3%, помимо невозвращения денег за бесплатный эфир, также получают государственное финансирование, а если их результат составил 4%, то им еще возвращают избирательный залог 60 млн рублей. По предварительным оценкам ЦИКа, партии, набравшие менее 3%, должны вернуть порядка 60-90 млн рублей.

"По нашим совокупным оценка, реальный результат "Единой России" 40-45% (официальные данные - 64%), если не брать Северный Кавказ, где за них якобы проголосовали почти 100%. Коммунисты показали, наверное, 15-20% (по данным ЦИК - более 11%), да и ЛДПР, как это не противно, набрала не более восьми, а около 15%. Что касается "Справедливой России", то здесь результат (7,8%) вполне соответствует реальному", - считает Надеждин.

"Пока эти данные я даю, как эксперт, но по Московской области на различные факты фальсификаций и нарушений я уже могу указать конкретно - у нас уже есть и копии протоколов и другие доказательства", - подчеркнул он.

По его словам, с такими беспрецедентными нарушениями ему еще сталкиваться не приходилось. "Устроили цирк шапито. Вы можете себе представить ездит по участкам автобус, и люди в нем подают такую бумагу: "В связи с тем, что наше предприятие работает в плохих метеоусловиях - это в Московской-то области! - просим проголосовать на вашем участке. При этом у них нет даже открепительных удостоверений. У нас есть и свидетельства, как чиновников областного правительства, прописанных в Москве, возили на автобусе в область голосовать, да еще с сопровождением ГАИ", - рассказал Надеждин.

По его словам, СПС собирается подать иск в суд после того, как будут получены копии протоколов со всей страны. "На это уйдет, наверное, две-три недели. Причем, здесь уже копии протоколов даже стали воровать", - утверждает лидер СПС.

Перспективы у иска есть, хотя и скромные, считает Надеждин: "Мы уже проходили эту историю - весной на региональных выборах. Правда, результаты голосования нигде отменены не были, но удалось наказать достаточно большое количество нарушителей".