В ночь на субботу, 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли более 110 человек, пострадали более 120, много госпитализированных с тяжелыми травмами
Первый канал
В ночь на субботу, 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли более 110 человек, пострадали более 120, много госпитализированных с тяжелыми травмами Шойгу после трагедии в Перми призвал бизнес к большей ответственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на субботу, 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли более 110 человек, пострадали более 120, много госпитализированных с тяжелыми травмами
Первый канал
 
 
 
Шойгу после трагедии в Перми призвал бизнес к большей ответственности
Вести
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ
Вести

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу призывает российских предпринимателей к ответственности.

"Мы максимально снизили нагрузку на бизнес, но пришло ваше время. Давайте соберем бизнес. Пришло время им взять на себя ответственность. Давайте посадим их друг напротив друга и скажем, что пора что-то делать", - сказал Сергей Шойгу, выступая на селекторном совещании в МЧС России в воскресенье.

По его словам, власти приняли очень много мер, чтобы снизить давление на бизнес.

"Нельзя говорить, что на нас все время давят, давят, давят. После всех мер, принятых государством (по снижению давления на бизнес), мы уже дошли до точки. Нам надо либо идти в обратную сторону, возвращаться к тому, что было 10 лет назад, и ужесточать все, либо доводить до логического конца то, что мы начали", - сказал Шойгу.

Глава МЧС России потребовал, чтобы на встрече с бизнесом ими был предложен план действий по недопущению подобных ситуаций.

"Представьте себе, штраф, который был вынесен учредителям клуба "Хромая лошадь", составлял 1 тыс. рублей, а вход на это праздничное мероприятие стоил 250 рублей. Четыре лишних человека. Вот и все", - возмутился министр.

При этом он заявил, что "такие вещи не должны проходить бесследно и безнаказанно".

Глава МЧС России подводя итоги селекторного совещания, поблагодарил представителей ГУВД Москвы и министерства на местах за проведение операции по спасению раненых и эвакуации тяжело пострадавших из Перми в больницы Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Отдельную благодарность он выразил авиации МЧС РФ за проделанную работу.

В ночь на субботу, 5 декабря в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли более 110 человек, пострадали более 120, много госпитализированных с тяжелыми травмами.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По подозрению в причастности к пожару в пермском клубе "Хромая лошадь" задержаны четыре человека. "В настоящее время по подозрению в совершении преступлений задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания. В ближайшее время следствие планирует им предъявить обвинение", - сообщил "Интерфакс" в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В связи с трагедией в клубе "Хромая лошадь" в Перми, понедельник, 7 декабря, объявлен в России Днем траура. В Пермском крае Днями траура объявлены 5, 6 и 7 декабря.