Российские политики, в чьих регионах партия "Единая Россия" показала результат "ниже среднего", начинают озвучивать свои версии произошедшего
НТВ
Российские политики, в чьих регионах партия "Единая Россия" показала результат "ниже среднего", начинают озвучивать свои версии произошедшего Губернатор Томской области Виктор Кресс результаты "Единой России" в своем регионе "далеко не блестящими"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские политики, в чьих регионах партия "Единая Россия" показала результат "ниже среднего", начинают озвучивать свои версии произошедшего
НТВ
 
 
 
Губернатор Томской области Виктор Кресс результаты "Единой России" в своем регионе "далеко не блестящими"
НТВ
 
 
 
Губернатор "второго снизу" региона - Архангельской области Илья Михальчук, где результат ЕР едва превысил планку в 30%, пока сохраняет молчание
НТВ

Российские политики, в чьих регионах партия "Единая Россия" показала результат "ниже среднего", начинают озвучивать свои версии произошедшего. Выбора, скорее всего, у них нет - президент РФ Дмитрий Медведев пообещал сделать "организационные выводы" в отношении ряда губернаторов.

- В регионах из всех партийных "паровозов" только Сечин и Володин смогли дать ЕР хорошие результаты на выборах

Губернатор Томской области Виктор Кресс результаты "Единой России" в своем регионе "далеко не блестящими", передает "Интерфакс". По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ 7,51% голосов, а в разных районах Томска - от 29,29% до 30,3%.

По мнению Кресса, единороссы потеряли голоса в силу протестного голосования в областном центре. "Я прекрасно понимаю, что все это - результат существенных недоработок городской власти, как представительной, так и исполнительной", - подчеркнул он. В частности, считает он, на итог выборов повлиял рост тарифов на услуги ЖКХ, неразбериха с учетом электроэнергии для общедомовых нужд, ситуация с обманутыми дольщиками, слабое решение проблем ветхого и аварийного жилья.

Вместе с тем Кресс отметил, что в районах единороссы показали более высокие результаты. "Их, конечно, тоже не назовешь очень высокими, но в среднем за партию "Единая Россия" проголосовала половина избирателей, живущих в районах области", - заявил он.

А полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что результаты голосования по выборам в Госдуму депутатов в Сибири говорят о недостаточном взаимодействии местной власти и населения.

"Конечно, на самом деле мы думали, что результат голосования за партию "Единая Россия" будет несколько выше. Я не скажу, что мы не предполагали тенденцию, конечно, это было закономерно, это было понятно, но, все-таки, в целом ряде регионов мы думали, что отношение избирателей будет несколько выше", - заявил он.

Особенно полпреда огорчили итоги голосования в Новосибирске, где КПРФ получила 34,17%, опередив "Единую Россию", набравшую 27,69%.

А вот губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, в которой "Единая Россия" получила меньше всего голосов, возложил всю ответственность на саму партию власти. "Очевидно, что "Единая Россия" в Ярославской области требует обновления... И я, как член партии и лидер регионального списка, буду инициировать эти изменения", - цитирует его BaltInfo.

Губернатор "второго снизу" региона - Архангельской области Илья Михальчук, где результат ЕР едва превысил планку в 30%, пока сохраняет молчание. Последнее упоминание о нем на портале областного правительства – сообщение, что он голосовал 4 декабря.

От 32 до 37 с небольшим процентов голосов дали "Единой России" Мурманская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области и Карелия. Особняком стоит Республика Коми, где результат "Единой России" превысил 58%. В Петербурге, по данным на утро 6 декабря, за "Единую Россию" на выборах в Законодательное собрание города проголосовали 36,75%, а на выборах в Госдуму – 35,18%.

"Для "Единой России" Северо-Запад всегда был одним из самых проблемных регионов. Запрос на обновление от населения здесь традиционно выше, чем запрос на стабильность", - прокомментировал ситуацию глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

А президент России Дмитрий Медведев уже на следующий день после выборов в Госдуму пригрозил санкциями руководителям те регионов, где единороссы не смогли добиться абсолютного успеха. "Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства.