Завершено дело полковника Буданова, обвиняемого в убийстве молодой чеченки
Архив НТВ
Завершено дело полковника Буданова, обвиняемого в убийстве молодой чеченки
 
 
 
Завершено дело полковника Буданова, обвиняемого в убийстве молодой чеченки
Архив НТВ

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа завершила расследование уголовного дела в отношении командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве молодой чеченки в марте прошлого года.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", материалы этого дела уже направлены на рассмотрение в военный суд СКВО. Следствие обвиняет Буданова в умышленном убийстве, сопряженном с похищением, а также в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

На первоначальном этапе следователи подозревали комполка и в совершении изнасилования, однако проведенные судебно-медицинские и биологические экспертизы данного факта не подтвердили. В ходе расследования было установлено, что раны на теле 18-летней Эльзы Кунгаевой, вызвавшие подозрения в изнасиловании, нанес один из трех солдат-срочников, которым полковник поручил спрятать труп.

Личности этих солдат были установлены, им было предъявлено обвинение в "заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений". Более того, одному из них дополнительно инкриминировалась статья 244 УК РФ (надругательство над трупом). Однако уголовное дело в отношении трех солдат было прекращено в связи с амнистией, объявленной Госдумой в прошлом году.

В Главной военной прокуратуре сегодня сообщили, что вместе с полковником Будановым также будут судить и его подчиненного √ начальника штаба 160-го танкового полка подполковника Ивана Федорова. Установлено, что в день убийства чеченки по его приказу проводились учебные стрельбы по ее родному селу Танги, в результате чего был разрушен дом одного из сельчан.

В ночь на 27 марта 2000 года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, схватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать. В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером, виновной в гибели его сослуживцев.