Пожар в интернате в Ленинградской области случился по вине пьяных постояльцев
Архив NEWSru.com
Пожар в интернате в Ленинградской области случился по вине пьяных постояльцев В одной из комнат интерната ночью собралась группа его постояльцев. Они распивали спиртные напитки и курили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар в интернате в Ленинградской области случился по вине пьяных постояльцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одной из комнат интерната ночью собралась группа его постояльцев. Они распивали спиртные напитки и курили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оперативные и квалифицированные действия персонала интерната и пожарных, по оценкам специалистов, позволили быстро локализовать огонь и предотвратить более страшную трагедию
Архив NEWSru.com

Причиной пожара в доме-интернате для пожилых людей, длительное время проведших в заключении, в городе Лодейное поле (Ленинградская область) стала неосторожность нетрезвых постояльцев при курении.

Как сообщил РИА "Новости" в воскресенье руководитель пресс-службы Ленобласти Валентин Сидорин, к такому выводу пришли представители прокуратуры и МЧС, которые в течение дня обследовали место происшествия.

"В одной из комнат интерната ночью собралась группа его постояльцев. Они распивали спиртные напитки и курили. Неосторожное обращение с огнем привело к возникновению пожара", - передал Сидорин главную версию следователей. По его словам, около 80% людей, проживающих в этом рекреационном заведении, имеют за плечами "уголовный стаж" более 15-20 лет.

"Это социально сложный интернат. Люди обеспечиваются здесь всем необходимым, но медперсонал не может выступать в роли конвоиров", - отметил Сидорин. Поэтому, по его словам, произошедшее - это "повод еще раз рассмотреть ситуацию в подобных заведениях".

По последним данным, в пожаре погибли 5 человек, один пострадавший скончался в больнице, один человек находится в реанимации.

Пожар произошел в 01:30 ночи. Дым заметили дежурная медсестра и санитарка. Оперативные и квалифицированные действия персонала интерната и пожарных, по оценкам специалистов, позволили быстро локализовать огонь и предотвратить более страшную трагедию.

Помогло также то, что здание интерната, построенное 20 лет назад, недавно проверялось на пожарную безопасность. "Всего в доме-интернате проживают 326 человек, при плановой загрузке 400 человек", - отметил руководитель пресс-службы Ленобласти.