Россия не исключает возможности полного списания долга Афганистана при условии, что Кабул будет учитывать интересы российских компаний
Телекомпания Эхо
Россия не исключает возможности полного списания долга Афганистана при условии, что Кабул будет учитывать интересы российских компаний Напомним, что ранее с подобными заявлениями выступили представители правительства РФ. Неделю назад заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не исключает возможности полного списания долга Афганистана при условии, что Кабул будет учитывать интересы российских компаний
Телекомпания Эхо
 
 
 
Напомним, что ранее с подобными заявлениями выступили представители правительства РФ. Неделю назад заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов
minfin.ru
 
 
 
11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана в Астане пообещал Хамиду Карзаю помощь в восстановлении страны, не уточнив в чем эта помощь будет выражаться
Первый канал

Россия не исключает возможности полного списания долга Афганистана при условии, что Кабул будет учитывать интересы российских компаний.

"Российская Федерация – крупнейший кредитор Афганистана – намерена урегулировать задолженность Афганистана на многостороннем уровне в контексте Инициативы по облегчению долгового бремени беднейших стран с высоким уровнем задолженности (HIPC), в рамках механизма Парижского клуба и с учетом требований внутреннего законодательства", - сообщается на сайте МИД РФ.

МИД также отмечает, что списанию долгу могут способствовать "меры правительства Афганистана, направленные на развитие торгово-экономических отношений с компаниями стран-кредиторов на недискриминационной основе".

"Мы призываем других двусторонних кредиторов присоединиться к нашему решению", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, что ранее с подобными заявлениями выступили представители правительства РФ. Неделю назад заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов.

"Консолидированный долг Афганистана с учетом процентов оценивается в 10 млрд долларов. Россия готова аннулировать этот долг при условии, что аннулирование должно сопровождаться проведением выверок и признанием долга", - сказал Сторчак.

"В случае признания долга Афганистан может претендовать на максимальное аннулирование", - сказал он. Сторчак напомнил, что афганский долг появился в советские годы, в настоящее время не признан и не обслуживается. "Но это не значит, что его нет", - подчеркнул представитель Минфина РФ.

Он отметил, что процесс аннулирования должен обязательно проходить в рамках Парижского клуба. "Если Афганистан признает долг, то он войдет в Парижском клубе в группу стран облегченного долгового бремени", - сказал Сторчак.

По его словам, Москва исходит из того, что при подписании соответствующих договоренностей об аннулировании долга будут отсутствовать претензии со стороны Афганистана по репарациям и компенсациям за пребывание советских войск на территории этой страны.

Напомним, что 11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана в Астане пообещал Хамиду Карзаю помощь в восстановлении страны, не уточнив в чем эта помощь будет выражаться. В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что "Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли".