Команда Путина может сохранить контроль над 40% экономики еще на целый год
RTV International
Команда Путина может сохранить контроль над 40% экономики еще на целый год Как отмечает издание, люди из команды Путина по несколько лет ведут крупнейшие госкомпании, возглавляя их советы директоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команда Путина может сохранить контроль над 40% экономики еще на целый год
RTV International
 
 
 
Как отмечает издание, люди из команды Путина по несколько лет ведут крупнейшие госкомпании, возглавляя их советы директоров
kremlin.ru
 
 
 
Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров "Газпрома" сменит премьер-министр Виктор Зубков
НТВ
 
 
 
В частности, замглавы администрации Игорь Сечин возглавляет совет директоров "Роснефти"
RTV International

Ключевые кремлевские и правительственные чиновники из команды Владимира Путина, скорее всего, сохранят контроль над 40% экономики еще на целый год. Несколько дней назад было объявлено, что кандидата в президенты, первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров "Газпрома" сменит премьер-министр Виктор Зубков, но имена остальных кураторов держались в секрете.

Накануне правительство раскрыло еще 22 списка с кандидатами в советы директоров других госкомпаний. Все они по закону об акционерных обществах должны быть переизбраны до 30 июня 2008 года, пишут "Ведомости". В 2007 году рыночная стоимость принадлежащего государству портфеля акций достигла 469 млрд долларов - 40% капитализации фондового рынка страны.

Как отмечает издание, люди из команды Путина по несколько лет ведут крупнейшие госкомпании, возглавляя их советы директоров. В частности, замглавы администрации Игорь Сечин возглавляет совет директоров "Роснефти", помощник президента Виктор Иванов наблюдает за "Аэрофлотом", его коллега Игорь Шувалов приглядывает за "Совкомфлотом". Бывший руководитель администрации Александр Волошин в должности председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" следит за энергореформой. Вице-премьер Сергей Иванов - за Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), а Сергей Нарышкин - за "Первым каналом". Лидер президентской гонки Дмитрий Медведев оба путинских срока возглавляет совет директоров "Газпрома", но теперь вынужден уйти "на повышение".

Однако, кроме Медведева, уходить ни один из "кураторов" не планирует. Сечин снова кандидат для "Роснефти", Виктор Иванов - для "Аэрофлота" и концерна ПВО "Алмаз-Антей". Игорь Шувалов вновь номинируется в ОАК, его кандидатура ожидается и в "Совкомфлоте". Еще один помощник президента - Сергей Приходько, как и прежде, выдвинут в совет корпорации "Техническое военное вооружение", а также в совет АХК "Сухой". Волошин идет в совет РАО ЕЭС, которое прекратит существование 1 июля.

Крупных изменений, пишет издание, пока не ожидается. Переназначая госпредставителей, власть страхуется от возможных изменений после президентских выборов, фиксируя сложившуюся расстановку сил в крупном бизнесе, считает консультант Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Основные замены связаны с недавними перестановками в правительстве: экс-министра экономразвития Германа Грефа в списках кандидатов в советы директоров "Газпрома", РАО "ЕЭС России" заменила новый министр Эльвира Набиуллина.

Впрочем, поменять госпредставителей в советах директоров госкомпаний можно на внеочередных собраниях. Этот способ обкатан в 2004 году, после отставки правительства Касьянова: тогда списки госпредставителей были утверждены в январе, а весной кабинет министров сменился - многие кандидаты уволились с госслужбы.