В вооруженных силах РФ разгорается новый скандал, связанный с массовой вспышкой простудных заболеваний. На этот раз сотни солдат Ленинградского военного округа (ЛенВО) попали в госпиталь с диагнозом ОРЗ
Архив NEWSru.com
В вооруженных силах РФ разгорается новый скандал, связанный с массовой вспышкой простудных заболеваний. На этот раз сотни солдат Ленинградского военного округа (ЛенВО) попали в госпиталь с диагнозом ОРЗ По рассказам солдат, в их казармах очень холодно, и по ночам они не могут согреться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В вооруженных силах РФ разгорается новый скандал, связанный с массовой вспышкой простудных заболеваний. На этот раз сотни солдат Ленинградского военного округа (ЛенВО) попали в госпиталь с диагнозом ОРЗ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По рассказам солдат, в их казармах очень холодно, и по ночам они не могут согреться
RTV International
 
 
 
По словам одного из военнослужащих, из тысячи человек личного состава в госпиталь попали 123 человека. Солдаты однако отказались назвать номер части, поскольку боялись гнева командиров
RTV International

В вооруженных силах РФ разгорается новый скандал, связанный с массовой вспышкой простудных заболеваний. На этот раз сотни солдат Ленинградского военного округа (ЛенВО) попали в госпиталь с диагнозом ОРЗ. По рассказам солдат, в их казармах очень холодно, и по ночам они не могут согреться. В то же время командование округа уверяет, что уровень заболеваемости "соответствует среднесезонным показателям" и никакой эпидемии нет.

О том, как стало известно о происходящем в ЛенВО, пишет в пятницу "Коммерсант". В организации "Солдатские матери Петербурга" газете рассказали, что 4 февраля ее правозащитники навещали пациентов окружного военного госпиталя номер 442. На территории медицинского учреждения они увидели автобус с солдатами. Оказалось, что молодые люди возвращались к месту службы в Сертолово-2 после выписки из госпиталя, где они и многие другие их сослуживцы оказались в связи со вспышкой ОРЗ.

По словам одного из военнослужащих, из тысячи человек личного состава в госпиталь попали 123 человека. Солдаты однако отказались назвать номер части, поскольку боялись гнева командиров, говорят солдатские матери.

Сопредседатель организации Элла Полякова заверила: "Мы обязательно съездим в Сертолово, отыщем эту часть и выясним, почему ребятам приходится нести службу в таких условиях. По ее словам, аналогичная ситуация сложилась и в войсковой части, расположенной на Васильевском острове Петербурга, где в январе не работало отопление: "Большая часть военнослужащих, поступивших с ОРЗ в госпиталь, из этой части".

Между тем командование утверждает, что никаких массовых заболеваний нет. "Нет и не было ни массовых поступлений заболевших, ни массовых выписок из 442-го окружного военного клинического госпиталя, - сообщил помощник командующего войсками округа полковник Юрий Кленов. - Заболеваемость, по данным медицинской службы ЛенВО, соответствует среднесезонным показателям".

Кроме того, как утверждает полковник, уже проведена вакцинация личного состава частей и подразделений, а военнослужащим дополнительно выдаются повышающие устойчивость организма к простуде продукты и препараты, в том числе витамины и сало.

"Командование воинских частей, медицинские работники держат под контролем соблюдение температурного режима в солдатских общежитиях и учебных классах, занятия проходят таким образом, чтобы избежать длительного нахождения людей на морозе", - приводит издание его слова.

Это заявление подтвердили и в военной прокуратуре Ленинградского округа. В январе сотрудники ведомства проводили комплексную проверку в частях и медицинских учреждениях ЛенВО. И, как утверждают представители прокуратуры, уровень заболеваемости ОРЗ солдат не превышает среднестатистических данных среди гражданского населения.

Проверка проводилась после того, как в Калининградской области среди моряков Балтийского флота была зафиксирована массовая вспышка простудных заболеваний, а в Свердловской области практически в то же время с признаками пневмонии было госпитализировано около сотни военнослужащих Еланского учебного центра.

Напомним, что об эпидемии на Балтфлоте впервые заявили именно солдатские матери. В военной прокуратуре факт наличия заболевания пытались скрыть от общественности.

А на Урале вспышка пневмонии унесла человеческую жизнь - там в госпитале скончался 23-летний солдат-срочник осеннего призыва. По факту его гибели возбуждено уголовное дело.