Судебные приставы признали, что у них не было документов на снос дома Ангелины Абрамовой в поселке Речник
Вести-Москва
Судебные приставы признали, что у них не было документов на снос дома Ангелины Абрамовой в поселке Речник К судебным приставам действительно не поступали исполнительные документы "об обязании Ангелины Абрамовой освободить самовольно занятый земельный участок от самовольно возведенных построек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебные приставы признали, что у них не было документов на снос дома Ангелины Абрамовой в поселке Речник
Вести-Москва
 
 
 
К судебным приставам действительно не поступали исполнительные документы "об обязании Ангелины Абрамовой освободить самовольно занятый земельный участок от самовольно возведенных построек"
НТВ
 
 
 
Владелица дома намерена подать встречный иск к префектуре, а также будет заявлен иск о компенсации стоимости дома, которая, по оценке специалистов, составляет около 20 млн рублей
НТВ

Судебные приставы признали, что у них не было документов на снос дома Ангелины Абрамовой в поселке Речник.

К судебным приставам действительно не поступали исполнительные документы "об обязании Ангелины Абрамовой освободить самовольно занятый земельный участок от самовольно возведенных построек". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Вместе с тем в отношении этого дома к приставам поступил исполнительный лист из Кунцевского суда Москвы по вступившему в силу судебному решению по иску префектуры Западного округа столицы, Росимущества и Департамента земельных ресурсов Москвы к Андрею Абрамову.

- Защитник поселка Речник подал участок, которым не владел, заявили в ФССП

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Андрей Абрамов - родственник Ангелины Абрамовой - заявлял суду о том, что он не является владельцем этого дома, поэтому иск не должен был предъявляться к нему.

Между тем, 21 января решение суда было выполнено. Дом Ангелины Абрамовой был снесен одним из первых. 3 февраля Кунцевский суд отменил свое же решение о сносе этого дома. Как сообщила адвокат СНП Речник Людмила Голосова, "решение суда было вынесено ненадлежащему ответчику, то есть не собственнику земельного участка. Таким образом, суд счел предыдущее решение неправомочным и отменил его".

По ее словам, владелица дома намерена подать встречный иск к префектуре, а также будет заявлен иск о компенсации стоимости дома, которая, по оценке специалистов, составляет около 20 млн рублей.

Между тем исполнение судебных решений о сносе домов в поселке Речник отложено до результатов проверки Генпрокуратуры РФ.

Как заявил сегодня в эфире информационного канала "Россия 24" мэр Москвы Юрий Лужков, "сейчас Генеральная прокуратура проверяет обоснованность принятия судебных решений".

"В этот период, конечно, мы никаких действий не проводим, - сказал он. - Это все реализуется в режиме правоохранительной системы государства". "После того, как Генеральная прокуратура сделает свое заключение, будут приняты дальнейшие решения", - добавил мэр, выразив уверенность в том, что Генпрокуратура "подтвердит законность принятых судами решений".

Генпрокуратура по поручению президента РФ совместно в Контрольным управлением администрации главы государства проверяет соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе их право на "дачную амнистию".

Кроме того, Медведев поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений. В связи с этим в Генпрокуратуре была создана рабочая группа по оценке ситуации вокруг исполнения судебных решений, в частности, по сносу строений членов садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) Речник.