Работы по ликвидации последствий ЧП в Кировской области, где накануне сошли с рельсов несколько десятков вагонов с газовым конденсатом, продолжаются уже более суток
ГУ МЧС России по Кировской области
Работы по ликвидации последствий ЧП в Кировской области, где накануне сошли с рельсов несколько десятков вагонов с газовым конденсатом, продолжаются уже более суток Из-за аварии, напомним, было перекрыто движение по данному направлению, оказались задержаны ряд составов, многие были пущены в обход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работы по ликвидации последствий ЧП в Кировской области, где накануне сошли с рельсов несколько десятков вагонов с газовым конденсатом, продолжаются уже более суток
ГУ МЧС России по Кировской области
 
 
 
Из-за аварии, напомним, было перекрыто движение по данному направлению, оказались задержаны ряд составов, многие были пущены в обход
ГУ МЧС России по Кировской области
 
 
 
В ведомстве заверили, что мониторинг степени загрязненности атмосферного воздуха в районе ЧП продолжается
ГУ МЧС России по Кировской области

Работы по ликвидации последствий ЧП в Кировской области, где накануне сошли с рельсов несколько десятков вагонов с газовым конденсатом, продолжаются уже более суток. К настоящему моменту специалистам удалось ликвидировать открытое горение. Согласно имеющимся данным, экологический ущерб от аварии невелик и угрозы для жизни и здоровья людей нет.

"Сегодня в 05:47 открытое горение ликвидировано, в 07:00 расчищены железнодорожные пути. С 10:00 планируется открыть движение поездов в обоих направлениях", - говорится в сообщении регионального ГУМЧС.

Из-за аварии, напомним, было перекрыто движение по данному направлению, оказались задержаны ряд составов, многие были пущены в обход. "Из-за аварии были изменены маршруты 26 пассажирских поездов на участке между Балезино и Котельничем Горьковской железной дороги", - уточнили в МЧС.

В ведомстве заверили, что мониторинг степени загрязненности атмосферного воздуха в районе ЧП продолжается. "При повторных исследованиях атмосферного воздуха в районе ЧС предельно-допустимых концентраций не обнаружено", - сообщили в МЧС.

"Проводятся исследования проб воды из реки Вятки в районе водозабора, колодцев в Нововятском районе города Кирова. В соответствии с полученными на 6 февраля результатами вода пригодна для питья", - цитирует РИА "Новости" сообщение Роспотребнадзора.

Инцидент произошел около пяти часов утра в среду, 5 февраля. На 710-м км Горьковской железной дороги, близ станции Поздино Кировского отделения Октябрьской железной дороги, из-за обрыва контактной сети сошли с рельсов и загорелись 32 из 89 вагонов грузового состава. Всего в сцепке находилось 65 вагонов с конденсатом сжиженного газа.

В связи с инцидентом были эвакуированы 692 человека, к настоящему моменту они уже вернулись в свои дома. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта").