Во всех трех случаях нападений на учителей и учеников в российских школах руководители учебных заведений, а также некоторые воспитанники и преподаватели знали о готовящихся атаках, но не поверили в это, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Пресс-служба Президента России
Во всех трех случаях нападений на учителей и учеников в российских школах руководители учебных заведений, а также некоторые воспитанники и преподаватели знали о готовящихся атаках, но не поверили в это, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин С нападения в Перми началась целая серия трагических ЧП в школах в разных регионах страны
 
 
 
Во всех трех случаях нападений на учителей и учеников в российских школах руководители учебных заведений, а также некоторые воспитанники и преподаватели знали о готовящихся атаках, но не поверили в это, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С нападения в Перми началась целая серия трагических ЧП в школах в разных регионах страны
buryatia.sledcom.ru

Во всех трех случаях нападений на учителей и учеников в российских школах руководители учебных заведений, а также некоторые воспитанники и преподаватели знали о готовящихся атаках, но не поверили в это, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства. По его словам, это нужно расценивать как халатность, а должностные лица должны быть привлечены к ответственности.

"Во всех трех случаях нападения об этом было известно администрациям школ, некоторым школьникам, некоторым родителям, но не верили, не допускали, что это может произойти. Но это произошло. В связи с этими событиями необходимо принять дополнительные меры по предотвращению подобных преступлений, которые должны носить комплексный характер. В ходе следствия по таким делам необходимо добиваться реального устранения причин и условий совершения преступлений в отношении детей и привлечения к ответственности всех должностных лиц за допущенные нарушения", - подчеркнул Бастрыкин (цитата по ТАСС).

Он также сообщил, что следствие установило связь между тремя январскими нападениями: все злоумышленники посещали сайты о "колумбайнерах" - последователях двух американских школьников Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые в 1999 году устроили бойню в школе "Колумбайн" в американском штате Колорадо (ранения тогда получили 37 человек, из них 13 скончались), а затем застрелились.

"Все три случая связаны с тем, что ребята входили на сайты с соответствующими направленностями. Садистские сайты, где пропагандировалось насилие в школе, и сайт, я об этом не знал, посвященный событиям 1999 года в США, где школьник убил более 40 своих товарищей", - заявил глава Следственного комитета. Отметим, что слова Бастрыкина о 40 погибших - ошибочны.

Напомним, 15 января произошло нападение на учеников школы N127 в Перми. По версии следствия, его совершили десятиклассник и его знакомый, бывший ученик той же школы. Они умышленно нанесли ножевые ранения ученикам четвертого класса и учительнице, также подростки ранили друг друга. В общей сложности пострадали 15 человек, 12 из них, включая нападавших, были госпитализированы.

С нападения в Перми началась целая серия трагических ЧП в школах в разных регионах страны. Так, 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время ссоры на перемене один из девятиклассников ударил ножом ровесника, было заведено дело по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

Спустя два дня в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница Ирина Раменская и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний злоумышленник, который пытался после нападения покончить с собой. 23 января суд арестовал подростка, он был помещен в СИЗО.

В 2017 году 40 подростков в Москве и области совершили суицид после посещения "сайтов смертников"

Бастрыкин также рассказал, что в интернете остается множество ресурсов деструктивного содержания, в частности "сайты смертников". По словам главы СК, в прошлом году в одном лишь московском регионе после посещения этих порталов свели счеты с жизнью 40 подростков.

"Есть сайты смертников. Только за один год в Москве и Московской области путем нахождения и присутствия в этих сайтах покончили жизнь самоубийством 40 несовершеннолетних. Сколько надо еще потерять несовершеннолетних, чтобы мы серьезно занялись этой проблемой?" - возмутился Бастрыкин (цитата по "Интерфаксу").

Он напомнил, что ранее ведомство выступило с инициативой ввести процедуру досудебной блокировки сайтов, пропагандирующих террористическую и экстремистскую идеологию. "Мы говорим о взвешенном подходе, без крайностей, но важном и рациональном. Именно в интернете сегодня идет борьба за нашу молодежь, за тот путь, которым она пойдет", - подчеркнул главный следователь.

ИГ* завербовало через интернет более 1500 россиян

Отдельно Бастрыкин остановился на проблеме использования интернета террористическими группировками для вербовки россиян. По его словам, группировка "Исламское государство"* таким образом смогла значительно пополнить свои ряды.

"Недавно я был в командировке в Сирии, встречался с нашими сирийскими коллегами. По их оценке, более 1,5 тыс. российских граждан, которые воевали в Сирии против правительственных войск, были завербованы в ряды боевиков через интернет", - отметил глава Следственного комитета.

"Не надо никаких сборных пунктов, не надо личных встреч. Достаточно зайти на соответствующий сайт, получить приглашение, обещание, определить место встречи, и вперед - под знамена ИГ*", - добавил он.

После этого Бастрыкин еще раз упомянул о необходимости разрешить блокировку экстремистских сайтов без суда: "Именно такой способ даст реальную возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в интернете".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.