ЦИК проверил подписи за выдвижение Собчак - процент брака признан приемлемым
Global Look Press
ЦИК проверил подписи за выдвижение Собчак - процент брака признан приемлемым
 
 
 
ЦИК проверил подписи за выдвижение Собчак - процент брака признан приемлемым
Global Look Press

Количество достоверных подписей в подписных листах кандидатов в президенты России Ксении Собчак и Максима Сурайкина является достаточным для их регистрации на выборах-2018, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Среди подписей в поддержку Собчак отбраковано 798 (1,33%), среди подписей в поддержку Сурайкина 2234 (3,72%), сообщила Памфилова. "Таким образом, количество достоверных подписей является достаточным для регистрации. Сегодня уполномоченными представителями этих кандидатов получены копии соответствующих итоговых протоколов проверки подписных листов. Вопрос о регистрации данных кандидатов планируется рассмотреть на заседании ЦИК в четверг, 8 февраля", - цитирует слова главы ЦИК РИА "Новости".

Рабочая группа по приему и проверке протоколов провела заседание утром 6 февраля, пишет РБК со ссылкой на члена ЦИК с правом совещательного голоса Тимура Валеева, назначенного Собчак.

Ранее избирательная комиссия отчиталась о проценте брака среди подписей, собранных в поддержку выдвижения других кандидатов. В подписных листах основателя партии "Яблоко" Григория Явлинского недействительными признано 1,07% подписей. В подписях, сданных в поддержку бизнес-омбудсмена Бориса Титова, обнаружено 4,35% брака, а у Сергея Бабурина, выдвинутого в кандидаты "Российским общенародным союзом", нашли 3,18% бракованных подписей. При проверке подписей, сданных в поддержку действующего президента Владимира Путина, ЦИК выявила 0,39% недействительных подписей.

При этом оппозиционер Алексей Навальный, которому суд запретил участвовать в выборах, обвинил Бабурина, Явлинского, Титова и Собчак в массовой подделке подписей. "Умора. Они же вообще не собирали подписи. Штаб Явлинского подделал процентов 60 подписей, я думаю. Все остальные (включая Собчак) подделали 99%", - написал политик в Twitter, комментируя сообщение журналиста "Эха Москвы" Татьяны Фельгенгауэр о решении ЦИК по поводу подписей Бабурина, Явлинского и Титова.

Как ранее сообщал глава сети региональных штабов Собчак Тимур Валеев, сторонники выдвижения телеведущей в президенты решили собрать подписи с запасом - 130-140 тысяч - на случай отбраковки. По его словам, региональные штабы столкнулись "со значительной рисовкой (подделкой) подписей".

В штабы "приходили профессиональные сборщики с рисованными подписями и удивлялись, почему мы не хотим их брать", рассказал он, посетовав, что в некоторых регионах вообще появилось ощущение, что там никто никогда всерьез голоса не собирал.

Добавим, ранее кандидатом в президенты был зарегистрирован представитель ЛДПР Владимир Жириновский, а кандидат от КПРФ Павел Грудинин получил разрешение вести агитацию. Кандидаты от непарламентских партий должны были до 31 января сдать в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в поддержку своего выдвижения. Для проверки у всех кандидатов было отобрано по 60 тысяч подписей. По закону, если в выборке окажется 5% брака, проводится дополнительная проверка 30 тысяч подписей.