Дело об административном правонарушении возбуждено в отношении директора школы в Михайловском районе Приморья, где трое местных жителей устроили детям лекцию о половом воспитании. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в конце января на портале Pikabu появился пост, автор которого рассказал, что учеников 5-7 классов школы в Сунятсенском сельском поселении согнали в актовый зал на встречу с местными "криминальными авторитетами". Они якобы говорили детям о недопустимости гомосексуальных отношений, поучали, как жить "по понятиям" и использовали при этом нецензурную лексику.

И.о. главы Михайловского района Приморского края Петр Зубок утверждал, что СМИ раздули скандал из конфликта родителей с администрацией школы после ссоры двух учеников, один из которых обозвал другого. "Один из родителей нецензурно выразился, директор его поправила. А в СМИ раздули неизвестно что", - заявил Зубок.

Между тем прокуроры выяснили, что лекция о половом воспитании все-таки была. "Эти люди, которые проводили лекцию, естественно, не имеют никакого отношения к органам системы профилактики правонарушений, которые имели бы право по договоренности со школой и без ущерба для учебного процесса проводить подобные беседы", - сообщил Куренной.

В связи с тем, что в результате был необоснованно прерван учебный процесс и не соблюден пропускной режим в школе, директору заведения и главе Михайловского района внесено прокурорское представление.

В отношении директора также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП ("Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций"). Ему грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

На одного из "лекторов", матерившегося при детях, составлен протокол о мелком хулиганстве (ч 1 ст. 20.1 КоАП). Что касается отношения выступавших к криминальному миру, то, по словам представителя Генпрокуратуры, один из них "вообще не привлекался к уголовной ответственности, а у двоих других судимость погашена".

Как сообщает прокуратура Приморского края, на место выезжал представитель ведомства и региональный детский омбудсмен, а органы внутренних дел запрашивали информацию, чтобы установить личности проводивших "урок".

Глава Сунятсенского сельского поселения Александр Ухаботин - он же бывший директор школы, по инициативе которого, как сообщалось, и была проведена "лекция" - в беседе с ИА PrimaMedia рассказал, что поводом для беседы стал конфликт между учениками, в ходе которого группа старших школьников домогалась до пятиклассника, пытаясь снять процесс на камеру.

На ситуацию отреагировало, по его словам, несколько местных жителей, которые не смогли остаться в стороне и решили предпринять "воспитательные меры". По словам Ухаботина, один из выступавших выругался, но после замечания извинился и больше так не выражался.