Борис Вишневский
Фото: VORON SPb / commons.wikimedia.org
Борис Вишневский Санкт-Петербург, 6 февраля 2021 года
 
 
 
Борис Вишневский
Фото: VORON SPb / commons.wikimedia.org
 
 
 
Санкт-Петербург, 6 февраля 2021 года
Фото: стоп-кадр видео aleksK007 / YouTube.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к начальнику регионального ГУ МВД и в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело из-за необоснованного перекрытия центра города.

В заявлении, копию которого депутат опубликовал в своем Facebook, говорится, что перекрытия создали "массовые неудобства для многих граждан, которые не могли вовремя попасть в необходимые им места, не могли проехать в центр или выехать из него, были вынуждены незапланированно встречать детей из школ, расположенных в перекрытой области".

По мнению Вишневского, действия организаторов перекрытий образуют состав преступления по статье 267 УК РФ об умышленном блокировании транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры или воспрепятствовании движению транспортных средств и пешеходов.

"Они [власти] очень любят обвинять участников акций протеста, что из-за них там какие-то неудобства. Сегодня все неудобства устроили только неизвестные лица из городской власти и правоохранительных органов. Они все валят друг на друга, полиция на администрацию, администрация на полицию. Пусть установят, кто это сделал, и он ответит по уголовной статье", - сказал депутат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Несмотря на то, что в субботу в Петербурге не было запланировано никаких массовых акций, в центр города были согнаны значительные силы полиции, ряд центральных улиц перекрыли металлическими ограждениями и спецтехникой. Станцию метро "Невский проспект" закрывали на вход и выход, маршруты наземного транспорта в районе перекрытий были изменены.

В петербургском комитете транспорта эти меры объяснили требованиями полиции, однако в пресс-службе ГУ МВД "Фонтанке" заявили, что "перекрытие транспорта не в компетенции полиции". Ни одно из подразделений правительства Петербурга не смогло внятно объяснить изданию причину перекрытий.

Журналисты пытались получить комментарии у пресс-секретаря губернатора Александра Беглова, в аппарате вице-губернатора Валерия Пикалева, отвечающего за безопасность, в комитете по транспорту, комитете по законности и правопорядку, а также в администрации Центрального района Петербурга. Некоторые чиновники "не для печати" объяснили, что силовики "боятся акций протеста".

В связи с массовыми перекрытиями было решено отменить возложение цветов к памятнику жертвами политических репрессий на Воскресенской набережной Петербурга. Однако несколько букетов возле мемориала все же появилось, сообщил корреспондент "Фонтанки".