Россия усиливает контроль за прибывающими в страну китайцами в связи с опасностью новой вспышки SARS
Архив NEWSru.com
Россия усиливает контроль за прибывающими в страну китайцами в связи с опасностью новой вспышки SARS Контроль за гражданами КНР, прибывающими в Россию, будет усилен в связи с опасностью новой вспышки атипичной пневмонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия усиливает контроль за прибывающими в страну китайцами в связи с опасностью новой вспышки SARS
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контроль за гражданами КНР, прибывающими в Россию, будет усилен в связи с опасностью новой вспышки атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешний случай заболевания атипичной пневмонией на юге Китая не должен вызывать панику среди иностранных граждан
Архив NEWSru.com

Контроль за гражданами КНР, прибывающими в Россию, будет усилен в связи с опасностью новой вспышки атипичной пневмонии. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Сегодня я подписал документ, предусматривающий дополнительные меры предосторожности и контроля в связи с опасностью новой вспышки тяжелого острого респираторного синдрома", - сказал Онищенко во вторник в интервью "Интерфаксу".

"Эти меры предусматривают усиление контроля на пунктах пропуска на границе, в аэропортах и железнодорожных вокзалах и повышенное внимание к пассажирам из Китая, особенно из провинции Гуандун, где, как подтвердила Всемирная организация здравоохранения, зафиксирован новый случай атипичной пневмонии", - отметил Онищенко.

По словам главного санврача, российским медикам направлены дополнительные инструкции по диагностике тяжелого острого респираторного синдрома, а также предписания проанализировать запасы медикаментов и существующие схемы лечения на случай возникновения новой вспышки этого заболевания.

Накануне Минздрав КНР сообщил, что в городе Гуанчжоу на юге страны зафиксирован новый, первый за эту зиму, случай заболевания атипичной пневмонией. 32-летний телевизионный продюсер был госпитализирован в больницу в Гуанчжоу 20 декабря. Еще через четыре дня его изолировали от остальных больных.

По данным центра контроля за инфекционными заболеваниями Гуанчжоу, обнаруженный вирус несколько отличается от заболевания, распространившегося прошлой зимой и вызвавшего смерть 814 человек во всем мире.

Главный санитарный врач РФ вместе с тем заявил, что новой крупной вспышки атипичной пневмонии можно избежать. "Теперь многое зависит от тех мер, прежде всего организационных, которые будут предприняты на территории Китая, где зафиксирован новый случай заболевания. Решающим является диагностика и лечение заболевшего, выявление тех людей, с кем он контактировал, а также меры по недопущению распространения тяжелого острого респираторного синдрома", - сказал Онищенко.

При этом он отметил, что на сей раз власти Китая проявляют большую открытость в предоставлении информации о первом случае заболевания атипичной пневмонией в Гуанчжоу. "В прошлый раз мир узнал о вспышке атипичной пневмонии в феврале 2003 года, хотя сама вспышка началась в октябре 2002 года", - сказал главный санврач.

Онищенко также сообщил, что российские ученые проводят собственные разработки вакцины от атипичной пневмонии. "Необходимо четко осознать, что атипичная пневмония - это реальность. У нас ведутся собственные разработки диагностики, лечения и вакцины от этого заболевания. С научной точки зрения в том, чтобы создать вакцину, проблемы нет. Другое дело - вакцина должна пройти испытание и зарекомендовать себя как эффективное средство. На это уйдет несколько лет", - сказал главный санитарный врач РФ. По словам Онищенко, при разработке вакцины российские медики используют уже известные противовирусные препараты.

В июне прошлого года официально была провозглашена победа над атипичной пневмонией. Однако Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вирус может вернуться зимой 2003-2004 гг., поскольку он проявляет большую активность в холодный период.

Нынешний случай заболевания атипичной пневмонией не должен вызывать панику, считают в МИД КНР

Нынешний случай заболевания атипичной пневмонией на юге Китая не должен вызывать панику среди иностранных граждан. Об этом на брифинге во вторник заявил официальный представитель МИД КНР Кун Цюань, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С момента эпидемии атипичной пневмонии в апреле-мае прошлого года мы многому научились. Китай предпринял эффективные меры по контролю и профилактике этого заболевания", - сказал дипломат.

Кун Цюань охарактеризовал как "удовлетворительные" действия в этой области китайского правительства, министерства здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения. "Прибывающие в Пекин иностранцы, а также китайские граждане не подвергаются опасности", - подчеркнул он.