Главная военная прокуратура отказала в реабилитации командующего так называемой "Русской освободительной армии" генерала Андрея Власова, перешедшего на сторону гитлеровской армии.

Такое решение принято по результатам нового рассмотрения уголовного дела в отношении генерала Власова и 11 его соратников, сообщил в пятницу начальник управления ГВП по реабилитации генерал-майор юстиции Валерий Кондратов,

С обращением пересмотреть приговор Власову в ГВП обратился представитель общественного движения "За веру и Отечество".

Военные прокуроры пришли к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет - 12 бывших офицеров Красной Армии были осуждены законно и обоснованно, передает "Интерфакс". Соответствующие материалы направлены в Верховный Суд России, который и должен в августе вынести окончательный вердикт по вопросу о реабилитации генерала Власова.

Бывший заместитель командующего войсками Волховского фронта, командующий 2-й Ударной армией генерал-лейтенант Андрей Власов, 1901 г.р., 13 июля 1942 г. добровольно перешел в районе города Любань на сторону немецко-фашистских войск. В декабре 1942 г. он возглавил так называемый русский комитет, провозгласивший своей целью свержение советской власти. 14 ноября 1944 г. возглавил созданный Гиммлером так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и по предложению германской разведки начал создавать так называемую Русскую освободительную армию (РОА), агитируя вступать в нее военнопленных. Части РОА в 1945 г. принимали участие в боях против советских войск на Одере.

Генерал Власов был арестован при попытке бежать в оккупационную зону, занятую американскими войсками. 1 августа 1946 г. Власов, бывший начальник его штаба генерал Федор Трухин и еще 10 бывших членов КОНРа были приговорены Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни через повешение с конфискацией имущества. В судебном приговоре отмечалось, что они осуждены за "изменническую деятельность в период войны, шпионаж, диверсии, убийства солдат и офицеров Красной Армии, подготовку террористических актов против руководителей ВКП(б) и советского правительства, а также в попытке свержения советского строя и создании на советской территории фашистского государства". Это был последний смертный приговор через повешение.