Свердловская область будет объявлена регионом с особо неблагоприятным климатом для инвесторов. Официальное уведомление об этом поступит в министерство экономики Германии, во все отделения Представительства немецкой экономики и другие заинтересованные ведомства. Об этом сегодня сообщила влиятельная немецкая газета Die Welt со ссылкой на слова главы российского отделения Представительства немецкой экономики Андреа фон Кнопп.

Поводом для столь жесткой реакции немецких бизнес-кругов стали события вокруг немецко-французского предприятия Alstom Sems. Как пишет газета, власти Свердловской области и Екатеринбурга попытались при помощи силовых методов национализировать Аlstom Sems. Сотрудники спецслужб заняли производственные помещения, вывезли людей, охранявших предприятие, в лес на расстояние 40 км от города и избили. Немецкий гендиректор Alstom Sems Петер Йериш был заблокирован в собственной квартире - неизвестные заварили стальную входную дверь.

Alstom Sems выпускает трансформаторы и распределительные устройства. Как пишет газета, предприятие является лакомым кусочком на рынке екатеринбургской промышленности. В 2000 году его оборот составил 200 млн. рублей, прибыль после уплаты налогов - 35 млн. рублей. "У нас хорошее финансовое положение, мы регулярно платим налоги и зарплату", - заявил в Москве генеральный директор Петер Йериш. Видимо, это и послужило толчком к действиям властей.

Основанием для них стало решение областного суда, который постановил, что приватизации предприятия в 1990 и 1991 годах была якобы противозаконной. Как отмечает газета, суд вынес это постановление на основании закона, который десять лет назад еще не существовал. Кроме того, как отмечают немецкие эксперты, суд грубо нарушил права инвесторов, не информируя их о ходе процесса и запретив в нем участвовать. О назначенном заседании основной акционер узнал лишь вечером накануне.

Начиная с 1994 года, иностранные акционеры вложили в предприятие в Екатеринбурге 16 миллионов немецких марок. Сейчас эти вложения, как впрочем, и многолетние усилия по развитию предприятия, находятся в опасности.