Эксперты: россияне почти не заметили роста тарифов ЖКХ - сейчас дача важнее политики
РЕН ТВ
Эксперты: россияне почти не заметили роста тарифов ЖКХ - сейчас дача важнее политики "Реакция на это повышение, скорее всего, будет только осенью - когда люди вернутся с дач и получат платежки", - пояснил "Независимой газете" социолог "Левада-Центра" Денис Волков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты: россияне почти не заметили роста тарифов ЖКХ - сейчас дача важнее политики
РЕН ТВ
 
 
 
"Реакция на это повышение, скорее всего, будет только осенью - когда люди вернутся с дач и получат платежки", - пояснил "Независимой газете" социолог "Левада-Центра" Денис Волков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Потому на данный момент "масштаб трагедии", возможно, еще не осознан. Ну а те, кто уже начал перекраивать семейный бюджет, активно выражать недовольство пока не готовы
Фото NEWSru.com

Россияне как будто не обратили внимания на повышение тарифов ЖКХ, которое ранее называли возможным катализатором протестной активности. Эксперты уверены, что сейчас у простых граждан есть дела поважнее. Удастся ли "цыплят по осени пересчитать" - пока не ясно: народ демонстрирует снижение интереса к политике.

Накануне дня Икс - 1 июля, когда в силу должны были вступить новые тарифы на оплату электроэнергии, тепла, воды, - эксперты предсказывали рост протестных настроений в обществе. А журналисты язвили: перенос из-за выборов планового скачка цен с января на лето власти от народного гнева не избавит. Впрочем, прогнозы, похоже, оказались неточными. Во-первых, счета с новыми - большими - цифрами россияне получат только в начале августа. Потому на данный момент "масштаб трагедии", возможно, еще не осознан. Ну а те, кто уже начал перекраивать семейный бюджет, активно выражать недовольство пока не готовы.

"Реакция на это повышение, скорее всего, будет только осенью - когда люди вернутся с дач и получат платежки", - пояснил "Независимой газете" социолог "Левада-Центра" Денис Волков.

Ожидать, что повышение тарифов и рост цен возмутит россиян немедленно, действительно было бы странно, объяснил замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. А значит, спрашивать об их отношении к этому событию и замерять протестные настроения летом тоже некорректно.

"Сейчас население находится в заведомо благодушном настроении - в отпусках или в предвкушении отпусков. И к негативным эмоциям не склонно в принципе. Не зря ведь оппозиция планирует крупные акции не на июль с августом, а на осень. Во что выльются осенние акции и в каком виде они будут проходить, по мнению Макаркина, пока прогнозировать сложно. "Скорее всего в столице главные требования будут по-прежнему политическими, а вот в регионах на первый план могут выйти социально-экономические лозунги. Здесь повышение тарифов и цен руководству страны могут припомнить", - сказал эксперт.

Вообще, из свежего опроса "Левады" можно сделать вывод, что желание россиян участвовать в митингах и шествиях снизилось. Так, только менее трети собеседников - 28% - верят, что акции протеста оппозиции принесли положительный результат и изменили обстановку в стране к лучшему, а вот 59% придерживаются противоположного мнения. Ну а 64% респондентов считают, что для будущего страны такие мероприятия не имеют значения.

Результаты опроса "Левада-Центра" от 6 июля и вовсе показали, что всерьез интересуется политикой только около 8% российских граждан. Совершенно не интересуются политикой 26% россиян. А почти половина респондентов - 46% - призналась, что политика нагоняет на них тоску.