Причиной крушения вертолета AS-350 могло стать некачественное топливо
utair.ru
Причиной крушения вертолета AS-350 могло стать некачественное топливо Следственные органы проводят проверку топлива, которым был заправлен рухнувший 4 июня вертолет AS-350: именно некачественное или некондиционное горючее могло стать причиной его крушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной крушения вертолета AS-350 могло стать некачественное топливо
utair.ru
 
 
 
Следственные органы проводят проверку топлива, которым был заправлен рухнувший 4 июня вертолет AS-350: именно некачественное или некондиционное горючее могло стать причиной его крушения
НТВ
 
 
 
Между тем, озвученную в СМИ версию о том, что причиной крушения вертолета стала ошибка пилотирования, в следствии опровергли
Архив NEWSru.com

Следственные органы проводят проверку топлива, которым был заправлен рухнувший 4 июня вертолет AS-350: именно некачественное или некондиционное горючее могло стать причиной его крушения, пишет "Коммерсант".

В пользу данной версии говорят сразу две нештатные ситуации с воздушными судами, вылетевшими из аэропорта Ленска, Якутия, в один и тот же день. Так, всего за несколько часов до катастрофы вертолета ЧП случилось и с чартером Як-40 авиакомпании "АэроБратск", следовавшего по маршруту Ленск-Братск с 17 пассажирами и четырьмя членами экипажа на борту. Как удалось выяснить следствию, на высоте 6,4 тысячи метров у самолета отказал левый двигатель, и судно аварийно приземлилось в Киренске.

Как пояснили "Интерфаксу" в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР, следователи уже изъяли образцы топлива, которым был заправлен упавший вертолет перед вылетом. Кроме того, были проведены допросы технического персонала, обслуживавшего AS-350 в аэропорту Ленска.

Тем временем авиакомпания "ЮТэйр" прекратила заправлять свои воздушные суда в Ленске. Об этом РБК сообщил представитель авиакомпании.

Напомним, вертолет AS-350 авиакомпании "ЮТэйр" следовавший в поселок Талакан потерпел крушение в среду: спустя некоторое время после вылета из Ленска, где проводилась дозаправка, вертолет пропал с радаров, диспетчеры потеряли связь с экипажем. Спустя некоторое время его обломки вместе с обгоревшими телами троих погибших были обнаружены в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы. Ведутся поиски еще одного человека, находившегося на борту в момент аварии.

Ошибки пилотирования не было

Между тем озвученную в СМИ версию о том, что причиной крушения вертолета стала ошибка пилотирования, в следствии опровергли.

"Это домыслы. Предварительные причины катастрофы следствие сможет сказать лишь по завершении осмотра места происшествия. Сейчас на месте работает следственная группа", - заявили в Восточно-Сибирском СУ на транспорте.

Кроме того, в СКР также добавили, что погодные условия в момент крушения были "хорошими", скорость ветра не превышала двух метров в секунду.