Грабово, июль 2014 года
Global Look Press
Грабово, июль 2014 года
 
 
 
Грабово, июль 2014 года
Global Look Press

Группа представителей Совместной следственной группы, занимающейся расследованием крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе, накануне прибыла в Москву. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран. По его словам, члены международной комиссии, состоящей из следователей, прокуроров и представителей полиции, будут находиться с визитом в российской столице до 6 июля включительно. Следственная группа намерена обсудить ход расследования крушения рейса MH17, разбившегося 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины.

Представитель голландской прокуратуры отказался уточнить, с кем именно и на каком уровне будут проходить встречи. "Это информация не для прессы", - сказал Вим де Бран. Он также добавил, что заявлений по итогам визита и контактов с представителями прессы не планируется.

Между тем агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, накануне сообщило, что основными собеседниками следственной группы станут руководители российских оборонных предприятий. Источник также не исключил, что эксперты проведут переговоры и в российской прокуратуре.

Ранее о визите представителей следственной группы сообщил заместитель главы комитета по безопасности Госдумы Николай Ковалев. Он заявлял, что международная комиссия собирается "установить прямой контакт с российскими представителями", которых хотят привлечь к расследованию крушения. Депутат напомнил, что российская сторона передала имеющиеся у нее материалы в международную следственную группу. Однако, отметил Ковалев, "такое ощущение, что наши выводы не учтены, а ведь это выводы разработчиков (установки) "Бук".

Совместная следственная группа состоит из специалистов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Группу возглавляет голландская прокуратура. Комиссия должна найти виновных в крушении и предоставить предварительные результаты своей работы, в частности, касающиеся оружия, из которого был сбит самолет, а также точного места запуска ракеты.

13 октября 2015 года комиссия Совета Безопасности Нидерландов опубликовала доклад, в котором говорилось, что Boeing был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

В тот же день российский концерн "Алмаз-Антей" представил собственный итоговый доклад о причинах крушения MH17. Для выяснения причин катастрофы предприятие провело два натурных эксперимента. В итоге в концерне пришли к выводу, что самолет был сбит ракетой. В то же время эксперты заключили, что это могла быть только ракета 9М38 - более старой модификации, чем 9М38М1. На предприятии отметили, что в российской армии таких ракет давно нет, а на Украине в 2005 году их было 502.

Кроме того, "Алмаз-Антей" в ходе эксперимента установил, что ракета была выпущена с территории, находившейся под контролем Вооруженных сил Украины (неподалеку от населенного пункта Зарощенское), а не сепаратистов (поселок Снежное).

В начале января 2016 года основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, причастных к крушению рейса MH17. Он сообщал, что речь идет о 20 командирах и солдатах, которые могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", сбившей самолет.

В середине января Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) раскритиковало доклад комиссии Совета Безопасности Нидерландов. Ведомство направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера. В Росавиации считают недостоверным вывод о типе ракеты, также в ведомстве не согласны с заключением голландских экспертов о пространственном положении ракеты относительно сбитого лайнера. По мнению экспертов, ракета "земля - воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов Boeing 777.

В конце февраля группа Bellingcat опубликовала новый доклад по катастрофе Boeing, опровергающий версию катастрофы, предложенную концерном "Алмаз-Антей". В расследовании были названы имена и звания российских военных, которых эксперты подозревают в причастности к атаке на самолет. В Минобороны РФ опровергли "конспиративные теории" в докладе Bellingcat.

В мае в Сеть попала видеозапись перемещения ЗРК "Бук" с четырьмя ракетами по Донецкой области. В Bellingcat заявили, что видео доказывает версию о том, что за доставкой "Бука" на Донбасс стояли российские военные. Эксперты проекта утверждают, что MH17 сбили из "Бука" под номером 332, приписанного к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

В начале июня прокуратура Нидерландов пообещала представить отчет об оружии, использованном для атаки на рейс MH17, осенью 2016 года. В ведомстве подчеркнули, что отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования, поскольку данных о катастрофе недостаточно. Отмечалось, что, в частности, члены комиссии до сих пор ждут от России информации о расположении системы "Бук" и ее технических характеристиках.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Жертвами крушения стали граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов.