Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что легализация Россией ввоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из-за рубежа - национальный позор перед всем миром. По его мнению, Россия станет первой и последней страной, принимающей подобный законопроект.

"Самый соблазнительный для законодателей аспект - коммерческий", - пишет Тулеев в статье, опубликованной в "Независимой газете". Однако в суммах, которые страна получит от сделок по ОЯТ, путаются сами разработчики законопроектов. "Сначала говорили о 20 млрд. долларов, равной почти годовому бюджету страны сумме (правда, растянутой на десяток лет). Сегодня категоричность в цифрах испарилась", - пишет Тулеев. Он приводит слова сторонника импорта ОЯТ академика Евгения Велихова: "Никто не гарантирует, что будет 20 миллиардов, может, будет 2 миллиарда".

Говоря о "рынке" ОЯТ, Тулеев отметил, что сторонники законопроекта не назвали конкурентов на нем, кроме Франции и Англии. Однако эти страны "зарабатывают исключительно переработкой, причем на основе безусловного возврата ОЯТ поставщикам в виде продукта переработки".

Неизвестно, будет ли Россия вообще перерабатывать ОЯТ, поскольку сейчас "сторонники его ввоза говорят не столько о переработке, сколько о захоронении", называя при этом сроки от 30 до 70 лет. Якобы за это время будут разработаны новые технологии безопасной переработки. Таким образом, решение проблемы отходов оставляют потомкам.

Тулеев убежден, что решение проблемы, непосредственно затрагивающей жизненные интересы всего населения, не может происходить без его прямого участия. Он приводит данные, согласно которым против ввоза ОЯТ выступают 93,5% россиян. "Народ вверил своим избранникам право решать, какие законы будут способствовать его достойной жизни. Депутаты не вправе не учитывать настрой общества против захоронения ядерных отходов, как и не задумываться о будущем своих и избирателей детей", - считает губернатор.