В Приморском крае в среду подорожал хлеб - цены повысились в среднем на 1,5 рубля.

Как передает РИА "Новости", теперь булка самого ходового сорта "Подольский" стоит 10 рублей.

В краевом управлении хлебопродуктов корреспонденту РИА "Новости" пояснили, что выпускать хлеб по прежним ценам убыточно для хлебозаводов и пекарен, так как с 1 июня энерготарифы повысились в среднем на 13%.

Кроме того, местные энергетики регулярно обесточивают города Находка, Уссурийск и Партизанск. "Дальэнерго" не намерено больше отпускать электричество в кредит и просто отключает неплательщиков.

Энергетики свои действия оправдывают нехваткой средств на подготовку к предстоящей зиме. Уже сейчас они уверены, что, как только наступят холода, в домах приморцев снова не будет тепла.

Местные чиновники, чтобы не допустить глобальных отключений электричества, вынуждены применять силовые методы: выплатить многомиллионные долги они не в состоянии.

Критическая ситуация с электроснабжением заставила глав муниципальных образований обратиться в краевую администрацию и к полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Константину Пуликовскому. Однако надежды на быстрое разрешение конфликта нет. Приморские энергетики не соглашаются на компромиссы.