Россия занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. Такие данные приводит Центр ООН по предотвращению международных преступлений
Архив NEWSru.com
Россия занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. Такие данные приводит Центр ООН по предотвращению международных преступлений В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в секс-индустрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. Такие данные приводит Центр ООН по предотвращению международных преступлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в секс-индустрии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На территорию РФ из стран СНГ поставляют мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Детей продают в качестве будущих попрошаек
Архив NEWSru.com

Россия занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. Такие данные приводит Центр ООН по предотвращению международных преступлений. После России следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария, сообщает ГаЗеТа.

Все страны мира распределены на "поставщиков", "транзитников" и "получателей" рабов. Россия выполняет все эти функции. В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в секс-индустрии. На территорию РФ с той же целью привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Детей продают в качестве будущих попрошаек. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш, Пакистана.

Оксане М. - 20 лет. Девушка приехала в Москву из-под Донецка. В родном городе она закончила педучилище, однако работу найти было не возможно. Отец и брат Оксаны работали на шахте, мать занималась огородом. Ее семья едва не голодала.

Знакомый 'бизнесмен' Олег предложил Оксане пристроить ее няней в московскую семью за 200 долларов в месяц. Денег на билет у девушки не было, однако Олег вызвался оплатить билет, сказав, что деньги Оксана вернет с первой зарплаты.

Когда Оксана с Олегом приехали в Москву, он сказал ей, что место уже занято, и нужно подождать. Паспорт девушки Олег забрал на регистрацию. Около месяца девушка ждала работы, и в конце концов Олег сообщил ей, что подходящей работы нет. "Пойдешь работать в стриптиз-клуб".

После этого Олег отвез Оксану к своим знакомым: 'Будешь работать у них, а деньги они будут отдавать мне в счет долга', - сказал он. Девушку изнасиловали, а затем выставили в шеренгу таких же, как она, - на Ленинградское шоссе. Долги Оксаны увеличились: новые знакомые-насильники купили ей 'рабочую' одежду и поселили в Химках.

Когда через год Оксана все отработала, она уже не захотела возвращаться домой - было стыдно. Да и какие-то деньги ей стали платить. Она отправляла домой переводы и писала письма, что работает няней в московской семье.

Вскоре встретила на Ленинградке односельчанку Наташу - ее тоже привез бизнесмен Олег, пообещав работу в кафе. С каждой девушки посредник Олег зарабатывает до 1000 долларов. Сутенеры имеют больше: пока девушки отработают "долги" - сверхприбыль, затем - от 50 до 70% заработка проститутки.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует такое понятие, как 'торговля людьми'. Проект закона "О противодействии торговле людьми" уже существует, но в пятницу на обсуждение в Госдуме будут внесены лишь соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

По мнению международных экспертов, этот законопроект - один из лучших в мировой практике. 'Это один из наиболее всеобъемлющих законов, которые я видел в своей работе, - отметил, выступая в Госдуме, директор Американской ассоциации юристов Дон Биссон. - Практически вы стремитесь рассмотреть все вопросы в рамках одного закона. И это действительно пример для других стран'.

Заместитель председателя комитета по законодательству Госдумы Елена Мизулина, один из авторов законопроекта, рассказала, что необходимые поправки УК РФ будут вынесены на рассмотрение Госдумы в начале июня, и возможно уже в конце года правоохранительные органы получат возможность раскрывать преступления, связанные с торговлей людьми. Однако сам законопроект "О противодействии торговле людьми" будет принят позже.

По словам Мизулиной, сейчас никто не знает наверняка, сколько людей ежегодно вывозится из России. 'Нет преступления - нет информации, - поясняет она. - Пока торговля людьми не является в России преступлением. К примеру, в одну только Америку ежегодно ввозится 50 тыс. девочек и женщин, в большинстве своем из России и Белоруссии'.

'Еще немного, и мы превратимся в международный невольничий рынок, - уверена Мизулина. - Сделки будут совершаться на центральных площадях'.