Новый коррупционный скандал в таможне: обвинения предъявлены четверым крупным чиновникам
Архив NEWSru.com
Новый коррупционный скандал в таможне: обвинения предъявлены четверым крупным чиновникам
 
 
 
Новый коррупционный скандал в таможне: обвинения предъявлены четверым крупным чиновникам
Архив NEWSru.com

Новый коррупционный скандал в таможне: прокуратура Москвы предъявила обвинение четырем высокопоставленным сотрудникам Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как сообщили во вторник в пресс-службе прокуратуры Москвы, "главному государственному таможенному инспектору отдела контроля таможенной стоимости Главного управления федеральных таможенных доходов ФТС России Марии Архиповой, начальнику отдела контроля таможенной стоимости Ирине Сухаревой, главному государственному таможенному инспектору отдела координации и применения системы управления рисками Главного управления организации таможенного контроля ФТС Зульфие Рахматуллиной и начальнику отдела взаимодействия с налоговыми и контролирующими органами Управления таможенной инспекции ФТС Максиму Барановскому предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"Обвинения предъявлены управлением по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратурой столицы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 24 апреля 2006 года по факту злоупотребления служебными полномочиями сотрудниками центрального аппарата ФТС России", - сообщили в прокуратуре. "В результате преступных действий указанных лиц были созданы условия для включения на основании подложных документов ряда организаций в перечень к приказу ГТК России (бывший Государственный таможенный комитет), позволяющие в льготном режиме производить таможенное оформление отдельных видов товаров, ввозимых этими организациями. Тем самым причинялся существенный ущерб экономике страны", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, обвинение в пособничестве предъявлено Евгению Старкову, представлявшемуся руководителем рабочей группы "Российской ассоциации торговых сетей и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники" (РАТЭК) по взаимодействию с ФТС России, оказывавшему содействие этим должностным лицам по включению коммерческих организаций в льготный перечень, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое начальников отделов ФТС России, главный государственный таможенный инспектор и руководитель одной из коммерческих организаций были задержаны в начале мая на основании материалов, полученных следователями прокуратуры в ходе совместных с ФСБ России и Управлением собственной безопасности ФТС следственно-оперативных мероприятий. Однако тогда их имена не назывались.

Как сообщили тогда в прокуратуре, включение ряда фирм в перечень к приказу ГТК "предоставило коммерческим организациям возможность при таможенном оформлении отдельных видов товаров не выплачивать в полном объеме в бюджет страны значительные суммы таможенных платежей". Общий объем ущерба в прокуратуре пока не назвали.

В ходе расследование дела в отношении сотрудников центрального аппарата ФТС возбуждено дело о контрабанде

Управление по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы возбудило уголовное дело по факту контрабандного ввоза товаров в Россию одной из коммерческих фирм. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры столицы, это уголовное дело было возбуждено в ходе расследования другого дела - о злоупотреблении полномочиями рядом сотрудников центрального аппарата Федеральной таможенной службы, которые, по данным прокуратуры, на основании подложных документов включили ряд коммерческих организаций в перечень организаций, получающих таможенные льготы.

"Уголовное дело возбуждено по факту перемещения в адрес одной из коммерческих организаций через таможенную границу РФ картриджей и других товаров", - отметили в прокуратуре. По данным следствия, "товары были недостоверно задекларированы с обманным использованием документов на таможенном посту "Бородкинский" как товары производства компании, которая в действительности их не производит".

Оба уголовных дела объединены в одно производство.

Арестован заместитель начальника пензенской таможни

Прокуратура Пензенской области арестовала заместителя начальника областной таможни по экономике Михаила Ревнивцева. Как сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора области Татьяна Островская, Ревнивцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

"Санкция на арест была выдана судом 29 мая. Задержанному предъявили обвинение, но виновным он себя не признал", - сказала Островская.

"Как установлено прокуратурой, подозреваемый отдавал подчиненным незаконные распоряжения о заверении платежных поручений ряда коммерческих структур без фактического поступления денег на счет таможни, что существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства", - отметила помощник прокурора.

По предварительной оценке, в результате этих действий в бюджет не поступило 9 млн рублей. Проходящие по делу начальник отделения таможенных платежей и главный таможенный инспектор находятся под подпиской о невыезде. "Они активно сотрудничают со следствием", - отметила Островская. Она сообщила, что в отношении данных лиц направлено ходатайство в суд о временном отстранении их от должности.

Также Островская сообщила, что учредитель компаний ООО "Феникс", ООО "Проект", ООО "Параллель СТ", ООО "Элиан", вступившая в сговор с должностными лицами пензенской таможни, привлечена к уголовной ответственности и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей. Нанесенный ущерб оценивается в 7 млн рублей. В ходе следствия подозреваемая свою вину признала и оказывает содействие следствию. В качестве меры пресечения был избран залог в размере 200 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении сотрудников пензенской таможни было возбуждено прокуратурой Пензенской области 24 апреля 2006 года.