Число жертв пожара на судоремонтном заводе в Балтийске увеличилось до шести человек
Вести
Число жертв пожара на судоремонтном заводе в Балтийске увеличилось до шести человек
 
 
 
Число жертв пожара на судоремонтном заводе в Балтийске увеличилось до шести человек
Вести

В Балтийске при разборе завалов на сухогрузе "Енисей", на котором 5 июня произошли взрыв и пожар, обнаружены тела еще двух погибших. Ранее сообщалось об обнаружении пяти тел. Таким образом, число жертв пожара уже достигло семи человек. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

"В настоящее время ведется работа по опознанию погибших", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в штабе Балтийского флота РФ. Там добавили, что еще три человека получили травмы и ожоги: двое из них находятся в медицинских учреждениях Балтийска, третий отпущен домой.

В свою очередь помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало сообщил, что по последним данным, "обнаружены семеро погибших, предположительно три человека пропали без вести". Ранее сообщалось о 7-9 пропавших в результате происшествия.

В пятницу в Балтийск прибыл главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, чтобы лично участвовать в работе комиссии по выяснению причин пожара на 33-м судоремонтном заводе ВМФ. Вместе с Высоцким в Калининградскую область прибыла большая группа офицеров главного штаба ВМФ, которые будут работать на месте трагедии вместе с сотрудниками следственного управления по Калининградской области.

Помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало говоря о возможных причинах пожара, подчеркнул, что "сварочных работ на судне "Енисей" проводить не планировалось". "Об этом свидетельствует тот факт, что среди пострадавших сварщиков нет. В данный момент следствие продолжается, причина ЧП устанавливается", - сказал он.

По предварительной версии, причиной возникновения пожара могла стать детонация топливных паров в баках. По данным пресс-службы регионального управления МЧС, пожару предшествовал взрыв, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что возможной причиной пожара могло стать нарушение рабочими техники безопасности. "Предположительно, причиной пожара могло стать нарушение техники безопасности при проведении работ, однако окончательно это предстоит выяснить следствию", - заявил Дыгало.

Напомним, на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го судоремонтного завода, произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 квадратных метров.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сухогруз "Енисей" приписан к порту Санкт-Петербурга и принадлежит ЗАО "Енекс". Водоизмещение корабля составляет 1659 тонн, длина - 82 метра.