Новая массовая драка славян с кавказцами произошла в Москве. Возбуждено дело
НТВ
Новая массовая драка славян с кавказцами произошла в Москве. Возбуждено дело
 
 
 
Новая массовая драка славян с кавказцами произошла в Москве. Возбуждено дело
НТВ

По факту массовой драки, которая произошла в четверг на Манежной площади столицы, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", сообщили в пятницу в ГУВД Москвы. При этом там утверждают, что "в драке принимали участие 10 человек, а не 50, как сообщалось ранее в СМИ". На месте происшествия было задержано 5 человек, еще двое были госпитализированы с ушибами, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД.

Ранее СМИ сообщили, что вечером в четверг на Манежной площади произошла очередная массовая драка с участием лиц кавказской национальности. По данным РИА "Новый Регион", в 21:00 в четверг группа молодых людей кавказской внешности в количестве 30-40 человек напала на двух парней славянской наружности, которые мирно сидели на скамейке.

Как сообщил НР свидетель драки, координатор Союза Православных Братств Юрий Агещев, все случилось внезапно. "Я гулял со своими сербскими коллегами по Красной площади. Неожиданно появилась дикая толпа молодых людей, по виду чеченцев или азербайджанцев, которые с криками начали избивать наших русских парней. Все длилось минуты две-три. Потом нападавшие растворились в торговых рядах Манежа. Место драки было полностью залито кровью", - рассказал свидетель происшествия.

По его информации, практически сразу очевидцы вызвали милицию, однако патруль прибыл на место только через 10 минут, еще через полчаса приехал отряд ОМОН. В ходе оперативных мероприятий, были задержаны 8 предположительных зачинщиков и участников драки, сообщил Агещев.

Напомним, это уже вторая на этой неделе массовая драка с участием славян и кавказцев в Москве. В ночь на 3 июня на юго-востоке Москвы на улице Ставропольская произошло столкновение местных жителей с уроженцами кавказских республик. По словам очевидцев, в столкновении участвовали до 200 человек с бейсбольными битами и травматическим оружием, причем конфликт носил именно характер "кавказцы vs русские", а о месте встречи для выяснения отношений стороны условились заранее.

Однако, по официальным данным ГУВД Москвы, в драке приняли участие всего 15-25 человек, а не 200, и никакого межэтнического конфликта не было. В четверг вслед за ГУВД с подобным опровержением выступил заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД РФ Геннадий Иванов. По его словам, причиной драки стал конфликт между подростками из-за девушки.

"В рамках расследования задержаны два человека, сейчас они дают показания следователям", - подчеркнул представитель департамента. Он также опроверг появившуюся ранее информацию о возможной причастности к инциденту представителей столичных группировок футбольных фанатов. Ранее сообщалось, что выходцы с Кавказа дрались с футбольными хулиганами.

В блогах пишут, что все началось с того, что молодые уроженцы кавказских республик в состоянии сильного алкогольного опьянения начали приставать к местным женщинам. Возник конфликт, за женщин заступились местные жители, за что подверглись нападению со стороны южан. При этом со стороны кавказцев якобы прозвучало заявление, что Марьино - это "их" район, и все здесь должны жить по их, кавказским правилам и понятиям.