СМИ нашли новый след китайского смертельного вируса в Хакасии
Вести
СМИ нашли новый след китайского смертельного вируса в Хакасии Напомним, в конце мая в столице Хакасии Абакане скончались с теми же вирусными симптомами еще два ребенка из детсада "Елочка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ нашли новый след китайского смертельного вируса в Хакасии
Вести
 
 
 
Напомним, в конце мая в столице Хакасии Абакане скончались с теми же вирусными симптомами еще два ребенка из детсада "Елочка"
Вести
 
 
 
Родители скончавшейся 5 мая в Бейске (Хакасия) Даши Каптуриной сообщили, что перед тем как их дочь заболела, они с ней побывали на китайском рынке
Твой день

Родители скоропостижно скончавшейся 5 мая в Бейске (Хакасия) трехлетней Даши Каптуриной сообщили, что перед тем как их дочь заболела до сих не установленной болезнью, они с ней побывали на китайском рынке, пишет "Твой день". Газета утверждает, что Даша, а вслед за ней еще один шестилетний мальчик из Бейска стали первыми жертвами смертельно опасного вируса - по одной из версий, энтеровируса-71, эпидемия которого поразила в Китае более 25 тысяч человек, более 30 человек скончались.

Глава бейской районной больницы, куда в тяжелом состоянии были доставлены оба ребенка, сообщил "ТД", что детей не успели довести до абаканской больницы и также не исключает, что вирус мог быть завезен из Китая.

Напомним, в конце мая в столице Хакасии Абакане скончались с теми же вирусными симптомами еще два ребенка из детсада "Елочка" . Этот же вирус обнаружен еще у нескольких "контактных" детей детсада. Все они находятся в инфекционном стационаре. Специалисты теряются в догадках, что могло вызвать вспышку вирусной инфекции. Как заявила помощник управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева, "в материале от больного, который скончался от тяжелой формы менингоэнцефалита, выделен РНК энтеровируса". Но "энтеровирус имеет более ста разновидностей, и к какой относится данный выявленный, будут выяснять научно-исследовательские институты", - заявила Лебедева.

В четверг главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции в РИА "Новости", что заболевание детей в Абакане, два случая из которых закончились смертью малышей, никак не связано с эпидемией энтеровируса-71 в Китае, и не исключено, что это вообще не этот вирус.

"Связи с Китаем никакой мы пока не прослеживаем", - сказал Онищенко. Он напомнил, что Хакасия не имеет границ с Китаем, кроме того, у Абакана нет прямого воздушного сообщения с Пекином, а китайцы, работающие в республике, не вызывают никаких подозрений у эпидемиологов.

Между тем число госпитализированных в Хакасии детей возросло до 32. Еще восемь воспитанников детского сада "Елочка" поступили в инфекционное отделение абаканской больницы, сообщил в четверг главный врач больницы Павел Петухов.

В детском саду "Елочка" введены карантинные мероприятия продолжительностью в 20 дней, в полном объеме во всех группах проведены дезинфекционные мероприятия, осуществляется текущая дезинфекция.