В эфире телеканала НТВ прошла передача "Жируют!" из цикла "Русские сенсации", в которой на федеральном канале впервые озвучена версия друзей и коллег Сергея Магнитского о причастности чиновников МВД, ИФНС N28 г. Москвы к хищению 230 млн долларов
НТВ
В эфире телеканала НТВ прошла передача "Жируют!" из цикла "Русские сенсации", в которой на федеральном канале впервые озвучена версия друзей и коллег Сергея Магнитского о причастности чиновников МВД, ИФНС N28 г. Москвы к хищению 230 млн долларов Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В эфире телеканала НТВ прошла передача "Жируют!" из цикла "Русские сенсации", в которой на федеральном канале впервые озвучена версия друзей и коллег Сергея Магнитского о причастности чиновников МВД, ИФНС N28 г. Москвы к хищению 230 млн долларов
НТВ
 
 
 
Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс
RTV International
 
 
 
Напомним, в апреле экспертная группа при президентском совете по правам человека пришла к выводу, что дело против юриста Сергея Магнитского было сфабриковано в правоохранительных органах
Euronews

В эфире телеканала НТВ прошла передача "Жируют!" из цикла "Русские сенсации", в которой на федеральном канале впервые озвучена версия друзей и коллег Сергея Магнитского о причастности чиновников МВД, ИФНС N28 г. Москвы к хищению 230 млн долларов из российского бюджета, сообщат "Эхо Санкт-Петербурга".

Напомним, ранее власти Швейцарии заморозили банковские счета российских чиновников, а также членов их семей, причастных к раскрытому юристом инвестфонда Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 млрд рублей.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital приветствовал решение властей Швейцарии заморозить банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных к раскрытому юристом инвестфонда Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 миллиардов рублей.

Об аресте счетов сообщило американское издание Barron's.

Ранее были опубликованы результаты журналистского расследования Barron's в отношении уличенных Магнитским в хищении бюджетных средств чиновников - о приобретении ими недвижимости по всему миру и поступлении миллионов долларов на счета в швейцарском банке.

На некоторых форумах в сети пользователи возмущаются фактами, показанными в сюжете и задаются вопросом, почему данный сюжет появился именно сейчас.

Вот один из типичных комментариев: "Мне вот интересно а чего это федеральный канал такую передачу показал?? Никак к выборам готовятся...А вообще когда смотрел внутри аж все кипело... пашешь, пашешь... в налоговую столько денег отчисляешь, и попробуй только хоть на день задержать... а эти гады даже не прячутся когда жируют... ТВ..РИ!!!"

Факты, о которых упоминалось в программе "Жируют!" по поводу "дела Магнитского", уже были опубликованы в фильме "Неприкасаемые", основанного на результатах расследования, проведенного друзьями Сергея Магнитского.

Напомним, в апреле экспертная группа при президентском совете по правам человека пришла к выводу, что дело против юриста Сергея Магнитского было сфабриковано в правоохранительных органах.

"Противоправные деяния следователей и должностных лиц СИЗО, где содержался Магнитский, способствовали обострению его заболевания и смерти", - говорилось в материалах экспертизы.

В материалах совета указано множество правонарушений, допущенных на всех этапах процесса по делу Магнитского: Тверской районный суд принял решение заключить Магнитского под стражу, не имея на то законных и достаточных оснований, судебная коллегия Мосгорсуда, куда защита обратилась с кассационной жалобой, не рассмотрела по существу ни один из доводов, суды первой и второй инстанций не учли обстоятельств, которые могли бы смягчить меру пресечения, например состояние здоровья Магнитского.

В следствии по делу Магнитского участвовали сотрудники МВД, которых сам он ранее обвинил в совершении тяжкого коррупционного преступления, добавляется в отчете: "Несмотря на очевидный конфликт интересов, эти сотрудники МВД входили в состав следственной группы по делу против Магнитского".

Дело Магнитского

Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, причем, как в России, так и за рубежом. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Президентский совет по правам человека ведет независимое расследование по делу Магнитского и рассчитывает передать его президенту РФ. Член Совета, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил "Интерфаксу" в минувший понедельник, 30 мая, что доклад президентского совета по делу Магнитского будет готов к концу июня.

По словам Кабанова, члены Совета рассчитывают передать документ президенту РФ на встрече в начале июля. Между тем правозащитники неоднократно заявляли, что, несмотря на последовавшие за смертью Магнитского отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, реальное расследование причин гибели юриста проведено не было.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

В начале апреля сообщалось, что несколько государств Евросоюза рассматривают вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников, предположительно виновных в гибели Магнитского. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России".