Эпидемия в детсаду "Теремок": один малыш умер, 78 лечатся
Вести
Эпидемия в детсаду "Теремок": один малыш умер, 78 лечатся Массовое заболевание воспитанников детского садика "Теремок" зафиксировано в Ростове-на-Дону. Один малыш уже скончался от острого гнойного менингоэнцефалита, 28 воспитанников находятся в больницах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия в детсаду "Теремок": один малыш умер, 78 лечатся
Вести
 
 
 
Массовое заболевание воспитанников детского садика "Теремок" зафиксировано в Ростове-на-Дону. Один малыш уже скончался от острого гнойного менингоэнцефалита, 28 воспитанников находятся в больницах
Вести
 
 
 
Специалисты уже установили, что возбудителем смертельно опасной стала пневмококковая инфекция - ее обнаружили в крови у погибшего Лени, отмечает издание. Однако пока остается не ясным, как вирус попал в организм ребенка
Вести
 
 
 
В ситуацию также вмешался уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и уже указал, откуда могут "ноги расти" - из-за границы
НТВ

Массовое заболевание воспитанников детского садика "Теремок" зафиксировано в Ростове-на-Дону. Один малыш уже скончался от острого гнойного менингоэнцефалита, 28 воспитанников находятся в больницах, шестеро из них - в реанимации. Еще 50 детей из этого сада с проявлениями острой респираторной инфекции получают амбулаторное лечение. При этом источник заразы до сих пор не выявлен. В дело вступили Минздрав, СКР и детский омбудсмен Павел Астахов.

По состоянию на 6 июня, в детское инфекционное отделение горбольницы N1 им. Семашко Ростова-на-Дону госпитализировано 28 детей из различных групп этого детсада. Из них у девяти выявлена клиника острого менингита, шестеро находятся в реанимационном отделении, сообщает областной Минздрав.

У заболевших детей выделены пневмоккок, гемофильная палочка и энтеровирус, что дает основание предположить смешанный вирусно-бактериальный характер инфекции, определяющий ее тяжесть. Проведение лабораторного выделения возбудителя продолжается, уведомляет ведомство.

Одновременно медики установили наблюдение за персоналом детсада и родителями воспитанников, а в помощь им по распоряжению Минздрава РФ прибывают специалисты Санкт-Петербургского института детских инфекционных болезней, сообщается в пресс-релизе.

СК возбудил два дела

Первый ребенок, посещавший детсад N83 "Теремок", был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня и скончался спустя два дня, а затем в больницу стали поступать другие дети этого же садика с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит". Сейчас детсад закрыт.

По факту массового заболевания ростовских детсадовцев возбуждено уже два уголовных дела, уведомляет Следственный комитет. Первое возбудили сразу после смерти трехлетнего воспитанника "Теремка" - в отношении заведующей детсада по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). А теперь возбудили второе - по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры и приезжали врачи скорой, однако адекватной медпомощи никто не оказал. Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он умер, подчеркивает СК.

Ведомство обещает жестко оценить "действия медработников, которые первоначально осматривали некоторых из детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации больных и недопущению распространению болезни". Расследование взято на личный контроль руководством СКР, отмечается в пресс-релизе.

В четверг в Ростов-на-Дону отправились московские эксперты для тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего, передает Русская служба новостей.

В числе прочего, сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора намерены провести масштабную проверку всех 160 дошкольных учреждений в Ростове-на-Дону, сообщает портал Южный Федеральный.

В "Теремке" уже обнаружился целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм. В частности, там было значительно больше воспитанников, чем положенных мест, и не соблюдался положенный питьевой режим, перечисляет издание.

Смерть в день рождения

По страшному стечению обстоятельств, трехлетний Леня Г. умер в день своего рождения, рассказали Life News сотрудники детсада. "Последний раз Леня был в садике 28 мая, плохо ребенку стало 30 числа. Родители вызывали скорую на дом дважды. Первый раз они отказались от госпитализации, а уже на следующий день, когда состояние ребенка стало критичным, близкие согласились, - поведали в саду. - Но спасти Леню уже не успели - он умер 4 июня, в день своего рождения".

Специалисты уже установили, что возбудителем смертельно опасной стала пневмококковая инфекция - ее обнаружили в крови у погибшего Лени, отмечает издание. Однако пока остается не ясным, как вирус попал в организм ребенка.

Астахов кивает на заграницу

В ситуацию также вмешался уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и уже указал, откуда могут "ноги расти" - из-за границы.

"Отрабатываются все версии. Причиной могло быть: клещ, взрослый больной переносчик заболевания, занесенная инфекция после поездки на отдых за рубеж (Египет, Турция)", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Кроме того, омбудсмен направил обращения на имя губернатора области, главы Роспотребнадзор, министра здравоохранения и главы СК с просьбой разобраться в ситуации, передает РБК.

Что такое менингит

При менингите менингококк локализуется главным образом в мягких мозговых оболочках, вызывая в них гнойное воспаление. У большинства больных через два-пять дней внезапно возникает сильная головная боль, рвота. Быстро развиваются нарушения сознания, бессонница: симптомы воспаления мозговых оболочек, то есть менингита.

Умирают люди от менингита нечасто, но у переболевших им могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статуса, отмечает РИА "Новости".