Старший прокурор Генеральной прокуратуры Владимир Водолазский сегодня днем заявил, что уже в ближайшие часы из Москвы во Францию будут отправлены "все необходимые документы" о выдаче бизнесмена Михаила Живило, которого в России обвиняют в покушении на губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

"Мы подготовили все эти документы и отправим их в министерство юстиции Франции. Там уже и решат вопрос об экстрадиции Живило. Думаю, он скоро окажется в руках российских правоохранительных органов", - сказал Водолазский в интервью ИТАР-ТАСС.

Агентство передает, что Владимир Водолазский является старшим прокурором управления Генпрокуратуры, которое занимается "надзором за исполнением законов о федеральной безопасности".

"Мы в прокуратуре считаем, что все доказательства о вине Живило собраны и проблем с выдачей не возникнет", - заявил старший прокурор.

Михаил Живило, один из самых известных предпринимателей России, занимавшийся металлургическим бизнесом, 22 февраля был арестован в Париже по запросу Интерпола. Сейчас Живило находится в тюрьме Sante, а власти Франции в это время решают вопрос о его выдаче России. При этом ранее сообщалось, что Живило просил у Франции "территориального убежища", но официально эта информация не подтверждена.

В России Михаила Живило обвиняют в том, что он хотел убить губернатора Кузбасса Амана Тулеева, с которым Живило конфликтовал из-за Новокузнецкого алюминиевого завода. Вместе с Живило в подготовке к покушению обвиняются четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов и его брат.

Михаила Живило обвиняют по статье "Посягательство на жизнь политического деятеля (терроризм)", и, если суд признает его виновным, Живило могут приговорить к заключению сроком от 12 до 20 лет или даже к пожизненному заключению.