Депутаты Госдумы приняли за основу заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории"
Архив NTVRU.com
Депутаты Госдумы приняли за основу заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории" Председатель Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы приняли за основу заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Комитета по делам СНГ Борис Пастухов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дума выражает сожаление, что, несмотря на неоднократные предложения российской стороны о помощи, "грузинское руководство проигнорировало их и предпочло обратиться к США за содействием"
Архив NTVRU.com

Депутаты Государственной думы после бурной дискуссии приняли за основу заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории". За принятие заявления единогласно проголосовали 385 депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе, подготовленном группой депутатов, в числе которых председатели думских комитетов по международным делам и по делам СНГ Дмитрий Рогозин и Борис Пастухов, выражается серьезная тревога в связи с развитием ситуации в Грузии, а также надежда, "что с укреплением военного потенциала Грузии за счет США у грузинского руководства не усилятся настроения в пользу военного разрешения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов".

Дума выражает сожаление, что, несмотря на неоднократные предложения российской стороны о помощи, "грузинское руководство проигнорировало их и предпочло обратиться к США за содействием". Однако РФ не может безучастно следить за ходом операции по ликвидации международных террористов, и встает вопрос о привлечении к ней российских военных сил, отмечается в проекте заявления.

Кроме того, Госдума с обеспокоенностью констатировала, что российское руководство не было проинформировано грузинской стороной и не получило на должном уровне всей необходимой информации от американской стороны о планах направления в Грузию большой группы военных советников США, а также крупной партии легких вооружений, армейских средств связи и транспорта.

"Депутаты Госдумы убеждены, что присутствие американских военных на грузинской земле еще в большей степени обострит непростую ситуацию в Грузии и в Кавказском регионе в целом", - говорится в заявлении.