Известный на весь мир разоблачитель из США Эдвард Сноуден, который сейчас находится в России, прячась от возможного преследования на родине, заявил, что скучает по жизни на Западе
Reuters
Известный на весь мир разоблачитель из США Эдвард Сноуден, который сейчас находится в России, прячась от возможного преследования на родине, заявил, что скучает по жизни на Западе Сноуден заявил, что порадовался бы жизни в Швейцарии, рискуя вызвать на себя гнев россиян, поскольку отношения Москвы и Берна далеки от идеальных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный на весь мир разоблачитель из США Эдвард Сноуден, который сейчас находится в России, прячась от возможного преследования на родине, заявил, что скучает по жизни на Западе
Reuters
 
 
 
Сноуден заявил, что порадовался бы жизни в Швейцарии, рискуя вызвать на себя гнев россиян, поскольку отношения Москвы и Берна далеки от идеальных
Global Look Press
 
 
 
"Я хотел бы вернуться в Женеву, с которой у меня связаны теплые воспоминания, - сказал Сноуден. - Я считаю, что Швейцария была бы отличным местом с точки зрения политики, так как она всегда старалась занимать нейтральную позицию"
Global Look Press

Известный на весь мир разоблачитель из США Эдвард Сноуден, который сейчас находится в России, прячась от возможного преследования на родине, заявил, что скучает по жизни на Западе. Сноуден указал, что порадовался бы жизни в Швейцарии, рискуя вызвать на себя гнев россиян, поскольку отношения Москвы и Берна далеки от идеальных.

В ходе телемоста Москва-Женева Сноуден, по данным ТАСС, сделал публичный запрос о предоставлении ему политического убежища в Швейцарии, где он работал в качестве сотрудника Агентства национальной безопасности США. "Я хотел бы вернуться в Женеву, с которой у меня связаны теплые воспоминания, - сказал Сноуден. - Я считаю, что Швейцария была бы отличным местом с точки зрения политики, так как она всегда старалась занимать нейтральную позицию".

В то время как власти России допускают в отношении Запада неоднозначные высказывания, Швейцария тоже не остается полностью нейтральной. Сегодня, 6 марта, власти страны приняли решение присоединиться к решению ЕС расширить санкции против России. Таким образом, Швейцария дополнила свой санкционный список 28 новыми фигурантами и несколькими организациями.

В списке значатся певец и депутат Госдумы от "Единой России" Иосиф Кобзон, вице-спикер Госдумы, депутат от КПРФ Валерий Рашкин, несколько видных армейских представителей и известные бойцы, сражающиеся на Донбассе на стороне сепаратистов. Эти меры приняты во избежание обхода последних санкций, введенных в ЕС, говорится в сообщении на сайте Федерального совета страны.

Европейский союз и США, а также ряд других стран начали вводить санкции против российских политиков и чиновников после того, как РФ присоединила к себе Крым, который до этого был частью Украины на правах автономии. После того как началась война на Донбассе, санкционное давление со стороны Запада было усилено. Рестриктивные меры были приняты в отношении целых секторов российской экономики.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Из этих документов следует, что Агентство национальной безопасности США проводит тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.

В США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявленный американскими властями в международный розыск, Сноуден бежал из США в Гонконг, а оттуда в Москву. 1 августа 2014 года он получил трехлетний вид на жительство в России. Он также перевез в Россию свою девушку.

Отметим, на днях разоблачитель указывал, что желал бы вернуться в Америку, пишет РИА "Новости". "Я бы хотел вернуться и предстать перед справедливым судом, но, к несчастью,.. прямо сейчас честный суд невозможен", - заявил он на видеоконференции, организованной канадскими журналистами и телеканалом СВС.

В сентябре 2014 года швейцарская прокуратура заявила, что Берн может пустить Сноудена в страну и не допустить его экстрадиции в США, если аналитик предоставит информацию об операциях Вашингтона против Конфедерации, пишет Slon.