Издание The New Times опубликовало переписку, которая велась с правоохранительными органами в связи с угрозами, поступившими Борису Немцову незадолго до его гибели. Судя по документам, в полиции никак не отреагировали на ситуацию, посчитав, что нет состав
Russian Look
Издание The New Times опубликовало переписку, которая велась с правоохранительными органами в связи с угрозами, поступившими Борису Немцову незадолго до его гибели. Судя по документам, в полиции никак не отреагировали на ситуацию, посчитав, что нет состав Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издание The New Times опубликовало переписку, которая велась с правоохранительными органами в связи с угрозами, поступившими Борису Немцову незадолго до его гибели. Судя по документам, в полиции никак не отреагировали на ситуацию, посчитав, что нет состав
Russian Look
 
 
 
Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы
Global Look Press
 
 
 
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)
Global Look Press

Издание The New Times опубликовало переписку, которая велась с правоохранительными органами в связи с угрозами, поступившими Борису Немцову незадолго до его гибели. Судя по документам, в полиции никак не отреагировали на ситуацию, посчитав, что нет состава преступления.

Агрессивные сообщения ("Шакал забью тебя", "Поймаю тебя молотком голову отобью гнида" и пр.) в июле прошлого года писал политику некто, зарегистрированный в Facebook под именем Дмитрия Филиппова. "Данное обращение от некоего Дмитрия Филиппова является реакцией на мою общественно-политическую позицию по событиям в Украине. Я не знаю лично человека по имени Дмитрий Филиппов и, вероятно, никогда с ним ранее не встречался. Таким образом, его угрозы в моем отношении никак не могут быть связаны с обстоятельствами личного либо бытового характера", - писал Борис Немцов в заявлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина.

- Свидетельницу убийства Немцова Дурицкую взяли под охрану на Украине из-за угроз

Оппозиционер напомнил, что на него уже совершались нападения "по мотивам политической ненависти - в частности, во время избирательной кампании в Ярославле". "Таким образом, я всерьез воспринимаю угрозы убийством со стороны некоего Дмитрия Филиппова и полагаю, что насмотревшиеся путинской пропаганды отмороженные российские экстремисты могут пойти на любую провокацию, в том числе связанную с насилием и убийством", - пояснял он.

Учитывая эти обстоятельства и свой статус как депутата Ярославской облдумы, Немцов просил СКР возбудить в отношении угрожавшего ему человека уголовное дело по статьям "Угроза убийством" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Обращение на имя Бастрыкина было передано для проведения проверки в следственное управление СКР по Ярославской области. Следующее уведомление политик получил из УМВД Ярославской области. Ему сообщали, что заявление направлено в дежурную часть для регистрации и проверки.

3 сентября 2014 года старший участковый уполномоченный полиции отдела "Центральный" города Ярославля майор Е. Климентьев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полицейский указывает в документе, что во время проверки отправил запрос для установления лица, зарегистрировавшего в Facebook аккаунт под именем Филиппова, и к моменту истечения времени, отведенного на проверку, не получил ответа. "Таким образом, в настоящий момент без приобщения ответа на запрос решение вопроса о возбуждении уголовного дела преждевременно", - указывает Климентьев, отказывая в возбуждении дела в связи с отсутствием события преступления. Утвердил постановление врио заместителя начальника отдела полиции "Центральный" УМВД Ярославля" О. Мурашов.

"Вот я хотела бы этого О. И. Мурашова увидеть и заглянуть ему в глаза. Который подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ведь и это был не единственный случай, когда Боре угрожали, и не единственный случай, когда они обращались по этому поводу в правоохранительные органы. Мне кажется важным об этом сказать, что и не только Борис, очень много людей в оппозиции получают всякого рода угрозы. И совершенно бесполезно обращаться в правоохранительные органы. Просто совершенно бесполезно. Они ничего не считают нужным делать", - заявила в эфире "Эха Москвы" главный редактор The New Times Евгения Альбац.

Отметим, по Уголовно-процессуальному кодексу РФ (одним из соавторов которого, к слову, была депутат Елена Мизулина) на проведение доследственной проверки отводится 10 дней. В случае, если достаточных оснований для возбуждения дела за этот срок найти не удается, выносится отказное постановление. В свою очередь прокуратура, куда материалы направляются для надзора, вправе потребовать продолжить проверку. С этого момента отсчитывается новый 10-дневный срок. Отмены постановления об отказе в возбуждении дела вправе также потребовать человек, подававший заявление о преступлении. Для этого ему необходимо обратиться либо выше по инстанции, либо в суд.

Адвокат Немцова напомнил о тех, кто "творчески" воспринимал критику властями либералов

Направлялись ли материалы проверки по угрозам в адрес Немцова на доследование, неизвестно, однако адвокат политика Вадим Прохоров в многочисленных интервью утверждает, что правоохранительные органы бездействовали.

"Понимаете, угрозы, вот одна из последних, по поводу которых пришлось обращаться даже в правоохранительные органы, была достаточно серьезной. Мы туда обратились, правда, виновного не нашли, он там ликвидировал свои аккаунты и так далее, но мое личное мнение, что, наверное, вряд ли этим стал бы заниматься конкретно этот человек, но если имя им легион, то, в общем-то, кто-то из энтузиастов, как вы их назвали, то эти нелюди всегда могут найтись", - говорил юрист в интервью радиостанции "Коммерсант FM" в первые дни после убийства политика.

В комментарии "Ярновостям" Прохоров отмечал, что Борис Немцов начал получать угрозы, когда "поднялась насаждаемая сверху истерия против либералов, против сторонников проевропейского курса развития страны". "Если с высших трибун России звучали такие высказывания в отношении либералов, партии, где состоял Немцов, в отношении лично Немцова, понятно, что внизу всегда находились те, кто воспринимал это "творчески", - пояснил он.

"В прошлом году Борис Ефимович получил в одной из социальных сетей сообщение с конкретной угрозой убийством за его позицию по Украине. Как известно, среди российских политиков он был одним из наиболее последовательных сторонников скорейшего урегулирования российско-украинского конфликта. Какие-то угрозы поступали и раньше, но вот эту Борис Ефимович воспринял достаточно серьезно и попросил меня подготовить обращение в правоохранительные органы. Мы подали заявление в Москве, но какая по нему была проведена работа - я так и не понял. Виновные установлены не были, а материалы для проверки вообще были переданы в Ярославскую область, где, как я понимаю, и были спешно похоронены. Может быть, сейчас реанимируют, в связи с расследованием убийства", - сказал адвокат.

Вадим Прохоров также напомнил о том, что несколько лет назад в "желтую" прессу попадали распечатки частных разговоров Немцова. Тогда политик "крайне удрученно воспринял эту ситуацию", потому что понял, что не находится в безопасности. В связи с незаконной прослушкой было возбуждено дело, но виновные не были установлены.

Адвокат также напомнил, что оппозиционер не один раз сталкивался с агрессией в свой адрес. Так, в марте 2009 года Бориса Немцова, претендовавшего на пост мэра Сочи, облили водой с нашатырным спиртом. Едкая жидкость попала на одежду и лицо политика. Нападение осуществил "провокатор-трансвестит", которого затем связали с движением "Наши".

В 2011 году неизвестные сбросили унитаз на внедорожник Немцова, стоявший в закрытом дворе на охраняемой стоянке. Тогда оппозиционер рассказал журналистам, что водитель неоднократно обнаруживал на днище машины приклеенные навигаторы, позволявшие определить местонахождение транспортного средства.