Тореадор из Испании, еще недавно житель России вернулся в Москву, чтобы совершить паломничество в часовню на Красной площади.

Чего только не освещают в храмах божьих в наше беспокойное время. Освещенный шестисотый "Мерседес" давно уже не сенсация. Однако на днях даже видавший всяческие виды священник Казанской часовни на Красной площади отец Иоанн был удивлен. Еще бы, пожалуй, впервые за всю тысячелетнюю историю христианства на Руси в церкви освещали настоящий костюм настоящего испанского тореро.

Возмутителем спокойствия оказался Роман Карпухин, уроженец украинского села Чугуево, в прошлом офицер советских военно-воздушных сил, а теперь испанский матадор. Впрочем, в Испании он больше известен под псевдонимом Финита де Моску, что в переводе означает нечто вроде "навеки с Москвой". Свое русско-украинское советское прошлое Роман подчеркивает все время, даже на арене для боя быков. В его костюм тореро вшиты погоны капитана советской армии, погоны его собственные. А накидка выдержана в цветах российского флага и украшена изображением православного святого Романа. Собственно, этот костюм и накидку Роман и привез в Москву, чтобы как следует осветить в настоящем православном храме.

"Она, правда, пачкается все время. Перед началом выхода на арену, перед боем, одевать парадный плащ - это как свою святыню", - говорит Роман Карпухин.

Сложно сказать, что сделало Романа таким религиозным. Наверное, дело в постоянном риске, с которым связана профессия матадора. И действительно бывают случаи, когда кроме как на Бога надеяться не на кого. Как бы то ни было, перед выходом на арену Роман обязательно молится, причем дважды √ по-русски и по-испански. Видимо, испанский бог должен отвечать за испанских быков, а наш - за здоровье Романа.

Теперь в освещенной накидке у него, наверно, будет дополнительный шанс. Роман привез в Москву жену-испанку и 2-летнего сына, показать свою историческую родину. Ребенок еще толком не говорит не то что по-русски, но и по-испански, но отец уже решил окрестить его по православному обряду. Роман был счастлив. Сын, похоже, его восторгов не разделял. Просто не очень понял, зачем его стали окунать в воду. Укрепив таким образом духовную связь с родиной, Роман уехал обратно в Испанию. Скоро начинается сезон, и к нему нужно готовиться. Освещенный костюм √ это, конечно, прекрасно, но и про тренировки забывать не следует.