Сегодня в Санкт-Петербурге состоится митинг в защиту слова в России, передает "Эхо Москвы". Шествие начнется в полдень от Дворца культуры Ленсовета и пройдет по Каменно-Островскому проспекту. Завершится акция на Петровской набережной у бывшего дворца бракосочетания, где в настоящее время располагается аппарат полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова.

Организаторы митинга - представители демократических движений и деятели культуры. По их словам, сегодняшняя акция далеко не последняя, так как "необходимо постоянно напоминать об обеспокоенности состоянием и тенденциями в сфере свободы слова в России".

Ранее крупное выступление в защиту слова в России состоялось в Санкт-Петербурге 8 апреля. Тогда на Троицкой площади города собралось около 5 тыс. человек, готовых поддержать журналистов НТВ, протестующих против смены руководства канала. Митинг был организован партиями "Яблоко" и СПС. Эта акция стала продолжением выступлений, которые прошли в Москве. 7 апреля в митинге около телецентра Останкино собралось по разным данным от 5 до 20 тыс. сторонников НТВ.

Вчера в столице свой митинг в защиту слова устроили националисты √ сторонники Лимонова, Баркашова и вновь появившейся организации "Русский проект великой России". Они весьма своеобразно объяснили свое понимание свободы слова √ по их мнению, русскую прессу необходимо защитить от произвола средств массовой информации, финансируемых из-за рубежа. Националисты прошли маршем от Пушкинской площади до Старопименского переулка, где находится офис Радио Свобода. Видимо, в знак протеста против деятельности радиостанции они устроили барабанный бой под ее станами. Это весьма не понравилось жителям окружающих домов, которые закидали националистов яйцами.