Чрезвычайная сессия законодательного собрания началась минутой молчания
Архив NTVRU.com
Чрезвычайная сессия законодательного собрания началась минутой молчания Депутаты почтили память погибших в авиакатастрофе Ми-8
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайная сессия законодательного собрания началась минутой молчания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты почтили память погибших в авиакатастрофе Ми-8
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исполнилось девять дней со дня катастрофы вертолета, в которой погибли 8 пассажиров, в том числе губернатор края
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Николай Ашлапов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер оппозиции, председатель краевого парламента Александр Усс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Красноярска Петр Пимашков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Таймыра Александр Хлопонин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com

Чрезвычайная сессия законодательного собрания в понедельник началась минутой молчания. Первое, что сделали депутаты, почтили память погибших в авиакатастрофе Ми-8.

Сегодня исполнилось девять дней со дня катастрофы вертолета, в которой погибли 8 пассажиров, в том числе губернатор края.

Затем, как сообщает телекомпания "Афонтово", депутаты начали обсуждать поправки к закону о выборах губернатора края. Последний раз этот документ корректировался в 1999 году.

Планировалось внести изменения ближе к будущей весне, когда должны были пройти выборы. После трагедии возникла необходимость сделать это немедленно, иначе возникнут процедурные сложности при назначении даты досрочного голосования. Технический вопрос решили за четверть часа, а потом журналистов и приглашенных попросили выйти из зала.

Совещание о ситуации в крае вместе с исполняющим обязанности губернатора Николаем Ашлаповым проходило за закрытыми дверями. Две ветви краевой власти решали стратегические вопросы жизни края на ближайшее время.

Когда своеобразное коалиционное правительство края проведет первое заседание и как будет организована его работа, пока не определено. Сейчас всех больше заботит предполагаемая дата губернаторских выборов. Ее должны назначить в следующий понедельник - 13 мая. Когда провести голосование, в июле, августе, сентябре или октябре, не простой вопрос.

Пока рассматривается четыре основных претендента на губернаторский пост - это лидер оппозиции, председатель краевого парламента Александр Усс, глава Красноярска Петр Пимашков, губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Как отмечает телекомпания, все настойчивее говорят о кандидате Кремля - министре по чрезвычайным ситуациям Сергее Шойгу, особенно когда он появился в Красноярске с похоронной миссией. Вице-председатель Госдумы коммунист Петр Романов и ныне исполняющий обязанности губернатора Николай Ашлапов, особенно если он хорошо отработает довыборный срок, тоже не сбрасываются со счетов.

Как сообщает "Афонтово", выборы губернатора будут полем жесткой борьбы между крупнейшими олигархическими группами, действующими на территории края. Это группа "Интеррос", контролирующая Норильский промышленный район и Таймыр. "Русский алюминий", владеющий КрАЗом. РАО "ЕЭС России", поддерживающее "Норильский никель" и ведущее затяжную тарифную войну с "Русалом". Нефтяная компания ЮКОС, сумевшая подчинить себе Эвенкию через одного из своих руководителей - губернатора Золотарева. "Группа МДМ", соперничающая с "Межпромбанком" за управление "Красноярской угольной кампанией". И, наконец, красноярская политическая элита. Но при этом все понимают, что решающее слово будет за федеральным центром.

Выборы нового губернатора Красноярского края обойдутся краевой казне примерно в 70 миллионов рублей. Об этом сегодня в интервью "Афонтово" заявил председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин. Он также высказал опасение насчет даты выборов. По мнению главы крайизбиркома, голосование нельзя назначать на июль, поскольку это пора отпусков. Также нежелательно выборы проводить в октябре, в это время в России начинается перепись населения, и могут произойти накладки. Самое предпочтительное время для выборов нового губернатора, на взгляд Кострыкина, конец августа - начало сентября.