Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Москву с рабочим визитом
www.batuminews.com
Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Москву с рабочим визитом
 
 
 
Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили прибыла в Москву с рабочим визитом
www.batuminews.com

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили прибыла утром в четверг в Москву с кратким рабочим визитом. Планируется, что в четверг в российской столице пройдут ее встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и председателем парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным. Ранее планировалось, что в тот же день состоится встреча Зурабишвили и с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым.

Как ожидается, в ходе переговоров глав МИД двух стран центральными темами будут противодействие международному терроризму и обеспечения безопасности в районе российско-грузинской границы, активизация сотрудничества пограничных и правоохранительных ведомств двух стран.

Во время пребывания Зурабишвили в Москве также планируется обсудить темы урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Как считают эксперты, в ходе визита будет обсуждаться и тема будущего развития грузинской автономии Аджарии, глава которой Аслан Абашидзе ушел в отставку после длительного кризиса в отношениях Батуми и Тбилиси.

Саломе Зурабишвили позитивно оценила роль России в урегулировании кризисной ситуации в Аджарии. "Я позитивно оцениваю роль России в урегулировании кризиса в Аджарии", - сказала министр в четверг "Интерфаксу" в аэропорту "Домодедово" по прибытии в российскую столицу.

"Разрешение кризиса в Аджарии и роль в этом процессе российской стороны положительно повлияют на дальнейшее развитие отношений между Россией и Грузией", - подчеркнула Зурабишвили.

Отвечая на вопрос об отношении официального Тбилиси к вопросу об устройстве дальнейшей судьбы Аслана Абашидзе, министр коротко ответила: "С сегодняшнего дня Аслан Абашидзе - частное лицо".