Делегация КНДР первой прибыла в Москву на празднование 60-летия Победы
Архив NEWSru.com
Делегация КНДР первой прибыла в Москву на празднование 60-летия Победы
 
 
 
Делегация КНДР первой прибыла в Москву на празднование 60-летия Победы
Архив NEWSru.com

Делегация Северной Кореи стала одной из первых иностранных миссий, прибывших в российскую столицу на празднование 60-летия Победы.

По словам источника, в состав делегации, которую возглавляет вице-маршал Корейской народной армии Ри Чон Сан, входит также героиня антияпонской войны Ким Ок Сун. Она, как и основатель республики и ее вечный президент Ким Чен Ир, воевала за освобождение Кореи в одном из партизанских отрядов и является кавалером многих боевых наград.

Как сообщили в пятницу в посольстве КНДР в РФ, "посланцы Пхеньяна" примут участие во всех основных юбилейных торжествах. 9 мая северокорейские ветераны будут присутствовать на параде на Красной площади. Затем они побывают на торжественном приеме в Кремле по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа пребывания представителей КНДР включает беседы с российскими ветеранами, посещение военных мемориалов. Делегация отбывает на родину 13 мая.

Северокорейская общественность широко отмечает юбилей великой Победы. Накануне в Пхеньянском дворце культуры "Чхоллима" открылась фотовыставка, посвященная этой дате. Экспозиция подготовлена посольством РФ совместно с Комитетом по культурным связям с заграницей КНДР с использованием архивных материалов МИД РФ. В церемонии открытия приняли участие руководители общественных организаций, МИД, других ведомств КНДР.

На минувшей неделе в российском посольстве в Пхеньяне состоялась торжественная церемония вручения группе корейских ветеранов медалей "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Этой награды удостоены 17 граждан КНДР, принимавших участие в боевых действиях против японских агрессоров вместе с советскими солдатами и офицерами.