Сулейман Керимов
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Сулейман Керимов Информацию подтвердил начальник кардиохирургического центра госпиталя им.Вишневского профессор Александр Лищук: "Вчера доставили около 21-00, с нарушениями ритма сердца, фибрилляцией предсердий, неустойчивой гемодинамикой"
 
 
 
Информацию подтвердил начальник кардиохирургического центра госпиталя им.Вишневского профессор Александр Лищук: "Вчера доставили около 21-00, с нарушениями ритма сердца, фибрилляцией предсердий, неустойчивой гемодинамикой"
ЦВКГ им.А.А.Вишневского

Сенатор Сулейман Керимов, приехав в Москву с разрешения французского суда, попал в больницу из-за проблем с сердцем. Во Франции его обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

"В субботу вечером почувствовал недомогание в области сердца, вызвали врача. На скорой доставили в госпиталь Вишневского, диагноз - сложное нарушение ритма сердца", - сообщил "Интерфаксу" помощник Керимова по работе в Совете Федерации Алексей Красовский.

Информацию подтвердил начальник кардиохирургического центра госпиталя им.Вишневского профессор Александр Лищук: "Вчера доставили около 21-00, с нарушениями ритма сердца, фибрилляцией предсердий, неустойчивой гемодинамикой".

По его словам, Керимова госпитализировали в реанимацию. Там ему был восстановлен синусовый ритм, сейчас показатели в норме, пациента выписывают под наблюдение врача. "Он предупрежден, что это может опять случиться, в частности, из-за стресса", - указал медик.

Керимов был задержан в Ницце 20 ноября 2017 года. Французские власти подозревают сенатора в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.

Керимову было предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти оценивают сумму ущерба от его действий в 400 миллионов евро. Местный суд согласился оставить сенатора на свободе в обмен на залог в пять миллионов евро, однако потребовал от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Вскоре после этого прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако при этом увеличил сумму залога за него до 40 миллионов евро.

По итогам 2017 года Керимов задекларировал максимальный среди всех членов Совета Федерации доход.